Мэр рассказал подробности ракетного обстрела Днепра 26 мая

Ударили по психбольнице: мэр рассказал подробности ракетного обстрела Днепра 26 мая - || фото: t.me/dnipropetrovskaODA

Завтра – 27 мая – в Днепре объявлен день траура по погибшим в результате ракетного удара россиян по больнице.

Как сообщил мэр Борис Филатов, дневной ракетный удар уничтожил филиал одного из медучреждений, где оказывали психиатрическую помощь.

- Простыми словами – психушку. Никаких военных объектов там и в помине не было. В общем. Государство-террорист, по всей видимости, видит себе угрозу уже даже в подопечных психиатрии, – написал мэр.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, число жертв обстрела до сих пор подсчитывается. По состоянию на 14:00, погибших – двое. По меньшей мере 26 человек ранены – среди них двое детей. Досталось и животным в ближайшей ветклинике.

- Пострадавших могло быть больше. Фактически людей спасло чудо. На момент атаки по больнице там продолжалась пересменка. А лишь несколько недель назад семьи переселенцев, временно проживавших на втором этаже медучреждения, как раз оттуда уехали. Может, чудо произойдет еще раз. И мы найдем тех медработников, с которыми сейчас нет связи. И что количество жертв не будет расти дальше, – написал Филатов.

Что касается разрушений, то в общей сложности по итогам массированной ракетной атаки ночью и дневного обстрела – в городе более тысячи выбитых окон: в амбулаториях, жилых домах, в школах и детсадах, в корпусе стадиона и в детских внешкольных заведениях, в ряде инфраструктурных и торговых объектов.
Повреждены крыши и коммуникации, частное имущество людей.

Последние новости