На Днепропетровщине зафиксировали ботулизм

На Днепропетровщине зафиксировали ботулизм - || фото: crushpixel.com

В Днепропетровской области в больницу попала 22-летняя девушка, у которой подтвердили ботулизм. Она находится в состоянии средней тяжести.

Как рассказали в областном управлении Госпродпотребслужбы, случай ботулизма выявили в Никополе. Выяснилось, что вечером 23 ноября девушка ела вяленую плотву, которую купила в торговом павильоне "Пивной магнат".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Первые симптомы у нее появились примерно в пять часов вечера 25 ноября. Никопольчанка почувствовала слабость, ее начало тошнить, закружилась голова, появилась сухость во рту и чувство кома в горле. Кроме этого, у девушки двоилось в глазах и было затруднено дыхание.

Через полтора часа ее госпитализировали в инфекционное отделение никопольской больницы, а около 23:00 ввели противоботулиническую сыворотку. Девушка до сих пор лежит в больнице.

Госпродпотребслужба начала эпидрасследование по этому случаю. В частности, проверили киоск, в котором продали вяленую рыбку.

Стоит отметить, что в течение 2020-го года в Днепропетровской области подтвердили только два случая ботулизма. В 2019 их было 10, в том числе один летальный, в 2018 – 4, в 2017 – 6.

Последние новости