Чем ближе выборы, тем меньше неопределившихся. За последнюю неделю количество респондентов, еще не сделавших свой политический выбор, снизилось на 4,7% и составило 19,7% по Днепропетровской области.
Основная часть этих голосов досталась главному игроку избирательной кампании – "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ" нарастила за неделю свой рейтинг по области до 29,4% (+2,7%) и еще больше увеличила отрыв от "Слуги народа" (20,2%).
Результаты социологического опроса, проведенного с 17 до 19 октября в Днепропетровской области, представил "Центр исследований развития территорий". Было опрошено 1470 респондентов старше 18 лет, с разбивкой по 14 округам в соответствии с долей населения в составе избирателей области. Выборка репрезентативная по полу, возрасту и месту проживания.
"Похоже, что "Слуга народа" исчерпала потенциал роста, и ей не помогут даже неопределившиеся. Каждую неделю партия теряет больше, чем получает прирост", - комментирует политический эксперт Олег Каштан.
По мнению политолога, такая отчаянная ситуация для "партии власти" может подтолкнуть Зе-команду к радикальным мерам по спасению своего реноме в Днепропетровской области. "Я бы не исключал ни административного давления, ни попыток переписать результаты голосования", - предупреждает эксперт.
Этим планам можно помешать, только если "Слуга народа" увидит безнадежный отрыв от лидера гонки – партии "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ", когда уже никакие махинации не помогут. Сейчас разница в рейтингах почти 10% в пользу "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ". Но всегда остается вопрос, насколько активным окажется избиратель "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ" и "Слуги народа". Если кто-то проигнорирует голосование из-за коронавируса или просто плохой погоды, это может повлиять на результат. Особенно при низкой явке, которая всегда характерна для местных выборов.
"В целом "Слуга народа" находится в незавидной ситуации. Партия теряет власть на глазах. Проблемы с "монобольшинством" в парламенте, влияние Президента на фракцию снижается. Но процесс распада этого политического проекта доходит на места с определенным временным запозданием. Местные выборы – последняя надежда "Слуги народа" хоть с каким-то рейтингом зайти в советы и получить свою часть полномочий на местах. Поэтому в последние дни перед голосованием партия будет стараться мобилизовать весь свой электорат", - считает политолог.
По мнению эксперта, ошибкой "Слуги народа" стало "головокружение от успехов". В какой-то момент они решили, что регионы у них "в кармане", и местные выборы можно выиграть на старых заготовках. "Поэтому засуетились в штабе "Слуги народа" только сейчас, когда рейтинги сыграли роль холодного душа", - добавляет политолог.
В то же время рейтинги "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ" показывают постоянный рост. Это подтверждается не только исследованиями в Днепропетровской области, но и всеукраинскими опросами.
В октябре социологической группой "Рейтинг" были представлены результаты агрегированного рейтинга партий на местных выборах по состоянию на 7 октября. Условный 5%-й барьер преодолевают всего пять партий из 77. При этом растущий тренд по Украине показывает только "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ".
Агрегированный рейтинг партий представляет собой сумму всех результатов политических сил на выборах в областной совет каждой области.
"Центральная власть сейчас столкнулась с настоящим дежавю. В стране появилась политическая сила, которая выигрывает во многих областях. Только теперь это не "Слуга народа", как в 2019 году, а "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ". Бороться с такой волной поддержки практически невозможно. Ведущие социологические агентства замеряли рейтинги ОПЗЖ в разных возрастных группах – во всех виден рост, включая молодой электорат", – говорит политолог.
Именно в этом и таится опасность, которую осознают в Киеве. Местные выборы перестают быть просто перезагрузкой на местах, а становятся прологом к внеочередным парламентским выборам, на которых прогнозируемо победит оппозиционная сила.
Есть также эмоциональные причины, которые влияют на готовность центральной власти биться с оппозицией до конца. "Слуга народа" всегда считала Днепропетровскую область своей вотчиной. Здесь партия протягивала самых никчемных кандидатов по принципу "и так пройдут". "Для избирателя Днепропетровской области такое пренебрежение оскорбительно. Конечно, кандидаты "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ" с их нацеленностью работать в округах, встречаться с людьми, обещать и сразу делать – они были разительным контрастом со всеми этими "комиками", - предполагает эксперт.
Оценивая будущую явку в день голосования, политолог считает, что более активными будут избиратели оппозиционных партий.
"Люди в очередной раз убедились, что власть их не слышит. Поэтому любые выборы - это возможность восстановить обратную связь и заявить, что мы не довольны и мы не поддерживаем то, что делается в стране. Оппозиционно настроенный избиратель всегда более мотивирован пойти проголосовать. Тем более, он видит, что таких, как он, много, и чувствует себя уверенно. А избиратель, который по инерции поддерживает провластный проект, сейчас стесняется своего выбора и не хочет за него отвечать. Такой электорат чаще всего выборы игнорирует", - объясняет эксперт.
Таким образом, если год назад выборы были протестом против Порошенко, то сегодня это протест против Зеленского и "Слуги народа". "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ" получит голоса тех, кто выступает против хаоса и разрухи в стране, считает политолог. А власти остается только пожинать плоды.
"Слуга народу" програє ОПЗЖ Дніпропетровську область
Чим ближче вибори, тим менше тих, хто не визначився. За останній тиждень кількість респондентів, які ще не зробили свій політичний вибір, знизилася на 4,7% і склало 19,7% в Дніпропетровській області.
Основна частина цих голосів дісталася головному гравцеві виборчої кампанії - "Опозиційній платформі - ЗА ЖИТТЯ", яка збільшила за тиждень свій рейтинг по області до 29,4% (+ 2,7%) і ще більше збільшила відрив від "Слуги народу" (20,2 %).
Результати соціологічного опитування, проведеного з 17 до 19 жовтня у Дніпропетровській області, представив "Центр досліджень розвитку територій". Було опитано 1470 респондентів старше 18 років, з розбивкою по 14 округах відповідно до частки населення в складі виборців області. Вибірка репрезентативна за статтю, віком та місцем проживання.
"Схоже, що" Слуга народу "вичерпала потенціал зростання, і їй не допоможуть навіть ті, хто ще не визначився. Щотижня партія втрачає більше, ніж отримує приріст ", - коментує політичний експерт Олег Каштан.
На думку політолога, така відчайдушна ситуація для "партії влади" може підштовхнути Зе-команду до радикальних заходів з порятунку свого реноме в Дніпропетровській області. "Я б не виключав ні адміністративного тиску, ні спроб переписати результати голосування", - попереджає експерт.
Цим планам можна перешкодити, тільки якщо "Слуга народу" побачить безнадійний відрив від лідера гонки - партії "Опозиційна платформа - ЗА ЖИТТЯ", коли вже ніякі махінації не допоможуть. Зараз різниця в рейтингах майже 10% на користь "Опозиційної платформи - ЗА ЖИТТЯ". Але завжди залишається питання, наскільки активним виявиться виборець "Опозиційна платформа - ЗА ЖИТТЯ" і "Слуга народу". Якщо хтось проігнорує голосування через коронавірус або просто погану погоду, це може вплинути на результат. Особливо при низькій явці, яка завжди характерна для місцевих виборів.
"В цілому" Слуга народу "знаходиться в незавидній ситуації. Партія втрачає владу на очах. Проблеми з "монобільшістю" в парламенті, вплив Президента на фракцію знижується. Але процес розпаду цього політичного проекту доходить на місця з певним часовим запізненням. Місцеві вибори - остання надія "Слуги народу" хоч з якимось рейтингом зайти до рад і отримати свою частину повноважень на місцях. Тому в останні дні перед голосуванням партія буде намагатися мобілізувати весь свій електорат ", - вважає політолог.
На думку експерта, помилкою "Слуги народу" стало "запаморочення від успіхів". У якийсь момент вони вирішили, що регіони у них "в кишені", і місцеві вибори можна виграти на старих заготовках. "Тому заметушилися в штабі" Слуги народу "тільки зараз, коли рейтинги зіграли роль холодного душу", - додає політолог.
У той же час рейтинги "Опозиційної платформи - ЗА ЖИТТЯ" показують постійне зростання. Це підтверджується не тільки дослідженнями в Дніпропетровській області, але і всеукраїнськими опитуваннями.
У жовтні соціологічною групою "Рейтинг" були представлені результати агрегованого рейтингу партій на місцевих виборах станом на 7 жовтня. Умовний 5% -й бар'єр долають всього п'ять партій з 77. При цьому зростаючий тренд по Україні показує тільки "Опозиційна платформа - ЗА ЖИТТЯ".
Агрегований рейтинг партій являє собою суму всіх результатів політичних сил на виборах до обласної ради кожної області.
"Центральна влада зараз зіткнулася з справжнім дежавю. У країні з'явилася політична сила, яка виграє у багатьох областях. Тільки тепер це не "Слуга народу", як в 2019 році, а "Опозиційна платформа - ЗА ЖИТТЯ". Боротися з такою хвилею підтримки практично неможливо. Провідні соціологічні агентства заміряли рейтинги ОПЗЖ в різних вікових групах - у всіх помітне зростання, включаючи молодий електорат ", - каже політолог.
Саме в цьому і криється небезпека, яку усвідомлюють в Києві. Місцеві вибори перестають бути просто перезавантаженням на місцях, а стають прологом до позачергових парламентських виборів, на яких прогнозовано переможе опозиційна сила.
Є також емоційні причини, які впливають на готовність центральної влади битися з опозицією до кінця. "Слуга народу" завжди вважала Дніпропетровську область своєю вотчиною. Тут партія простягала найбільш нікчемних кандидатів за принципом "і так пройдуть". "Для виборця Дніпропетровської області така зневага образлива. Звичайно, кандидати "Опозиційна платформа - ЗА ЖИТТЯ" з їхньою націленістю працювати в округах, зустрічатися з людьми, обіцяти і відразу робити - вони були разючим контрастом з усіма цими "коміками", - припускає експерт.
Оцінюючи майбутню явку в день голосування, політолог вважає, що більш активними будуть виборці опозиційних партій.
"Люди в черговий раз переконалися, що влада їх не чує. Тому будь-які вибори - це можливість відновити зворотний зв'язок і заявити, що ми не задоволені і ми не підтримуємо те, що робиться в країні. Опозиційно налаштований виборець завжди більш мотивований піти проголосувати. Тим більше, він бачить, що таких, як він, багато, і відчуває себе впевнено. А виборець, який за інерцією підтримує провладний проект, зараз соромиться свого вибору і не хоче за нього відповідати. Такий електорат найчастіше вибори ігнорує ", - пояснює експерт.
Таким чином, якщо рік тому вибори були протестом проти Порошенка, то сьогодні це протест проти Зеленського і "Слуги народу". "Опозиційна платформа - ЗА ЖИТТЯ" отримає голоси тих, хто виступає проти хаосу і розрухи в країні, вважає політолог. А владі залишається тільки пожинати плоди.