Слава о казаках до сих пор будоражит сознания украинцев. Однако, помимо своих подвигов они еще были отличными умельцами. Напомнить об этом, решили казаки Старосамарской сотни в Днепре. Они собственноручно построили плоскодонный струг.
Вот так выглядит это судно / фото: fb Анфіса Букреєва
Струг – это разновидность судна, что-то вроде "мини-Чайки", которую использовали во времена Киевской Руси, в частности Князь Святослав с женой. Как сообщила Анфиса Букреева, инициаторами строительства стали два современных казака – Николай Шапа и Олег Черненко. Идея возникла из-за ежегодного казацкого фестиваля на реке Самара. До этого момента своего водного транспорта создатели не имели, потому Николай и Олег, при поддержке еще двоих казаков начали самостоятельно создавать будущее казацкого флота.
Во время строительства были соблюдены все исконные технологии наших предков. В конце концов получилось прочное и антуражное судно. В длину струг почти 9 метров и, по словам казаков, может выдержать 5 тонн. Сумма, которую потратили на создание такого легендарного судна около 12 000 гривен. Эти деньги в основном пошли на покупку древесины. А вот по времени, казаки занимались строительством год, так как работали над ним только по выходным и в свободное время.
автор: Анастасия Сылкина