Днепропетровские драконы обожают шелковицу и отзываются на клички. Фоторепортаж

Уникальную коллекцию собрал горожанин Евгений Буяновер

Эволюция драконообразных. Фото Дениса Моторина

 

Исключительно удачным должен быть наступивший год Дракона для 24-летнего зоолога из Днепропетровска Евгения Буяновера - почти пол-жизни он разводит драконоподобных ящеров -  дальних родственников мифического животного. В коллекции бородатая огама, капский варан, сцинк, крокодилы, гекконы, хамелеоны , игуаны. 

В холоде рождаются девочки, в тепле - мальчики

Первую рептилию, леопардового геккона Франца, Евгений купил 12 лет назад. Тогда необычного обитателя степей Ирака и Ирана пришлось "выписывать" из Харькова, в Днепропетровске такой экзотики не было. Кожа ящерицы песочного цвета с яркими коричневыми пятнышками кажется бархатистой, а, присмотревшись можно увидеть пупырышки. 

Франц. Фото Дениса Моторина

- Ест Франц насекомых, летом любит полакомиться шелковицей, а питательные вещества запасает в хвосте, - говорит коллекционер, показывая нам толстеньких хвостик пятнистой ящерицы. – Когда просыпается, промывает глазки языком. А раз в сезон очень интересно линяет: стягивает с себя старую кожу, прям как перчатки, и съедает.

Кстати, у Франца, невзирая на преклонный возраст, есть подруга, и регулярно ящерицы приносят хозяину приплод – откладывают по два яйца, которые Евгений помещает в инкубатор. Интересно, что пол геккона можно регулировать температурой: в низкой вылупляются самки, в высокой – самцы.

Беременная самка хамелеона покрывается пятнами

Самые плодовитые среди драконоподобных - хамелеоны. За один раз они откладывают до 20 яиц, но был и рекордный случай, когда самка отложила аж 76 штук!

У хамелеонов на лапах сросшиеся пальцы. Фото Дениса Моторина

- Вот это самка йеменского хамелеона Жужа, - рассказывает Евгений, доставая из террариума симпатичную светло-зеленую ящерицу. – Недавно она отложила 9 яиц, из них вылупилось 6 маленьких хамелеончиков, пятерых мы раздали в другие коллекции, одного оставили себе.

Жужа редко улыбается. Фото Дениса Моторина

Детеныш Жужи, помещенный в террариум напротив, во время нашей беседы недвижимо висит вверх ногами на цветке и только озорно крутит выпуклыми глазками на 360 градусов.

Довольно флегматичный малыш. Фото Дениса Моторина

Кстати, хваленая способность хамелеонов маскироваться под окружающую среду, по словам зоолога, немного надумана. Ящерица действительно меняет цвет кожи, но это скорее средство коммуникации с окружающим миром. Когда хамелеон агрессивен, он становится темного цвета. Беременная самка покрывается оранжевыми пятнами, давая понять самцу, что больше не подпустит его.

Время кормежки. Фото Дениса Моторина

 

М-м-м, личинка! Фото Дениса Моторина

Самые социальные из драконоподобных - игуаны, которые привязываются к человеку и даже откликаются на клички. Если террариум открыт, игуана может выбраться из него и пойти к хозяину, залезть к нему на плечо погреться и подставить бока, чтобы погладили. 

Игуана. Фото Дениса Моторина

Зооцентр работает на базе городского Дворца детей и юношества уже шесть лет. Чтобы поддерживать живую коллекцию в сытости и чистоте, всем животным приходится "выступать": рептилии ездят по школам и детским садам города.

Кстати, накануне нового года Евгению оборвали телефон хозяева зоомагазинов, мечтающие купить и тут же перепродать живых символов 2012 года. Но не тут-то было – друзей не продают.

Эволюция драконообразных. Фото Дениса Моторина

 

Эволюция драконообразных. Фото Дениса Моторина

 

Эволюция драконообразных. Фото Дениса Моторина

 

Эволюция драконообразных. Фото Дениса Моторина

 

Эволюция драконообразных. Фото Дениса Моторина

 

Эволюция драконообразных. Фото Дениса Моторина

 

Эволюция драконообразных. Фото Дениса Моторина

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Последние новости