В Facebook боты массово добавляются в друзья: чем это опасно и как их отличить от настоящих пользователей

Зачем в Facebook массово добавляются в друзья боты / freepik.com

Горожане начали жаловаться, что к ним в Facebook начали массово добавляться в друзья боты. Vgorode решил узнать, зачем это нужно и как можно отличить бота от реального пользователя.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


На что именно жалуются люди?

Люди рассказывают, что каждый день в Facebook к ним добавляются в друзья в среднем по 20 неизвестных людей. У них якобы есть "общие друзья", заполненная информация на страничке, фотографии. Однако аккаунты созданы совсем недавно, постов на страничке мало, да и аватарки оказываются липовыми:

Днепрянка с именем актрисы и фотографиями из интернета

А вот оригинал аватарки якобы "днепрянки" на просторах интернета


Кто может скрываться за подобными страничками?

Как рассказал Vgorode медиа-эксперт Сергей Штурхецкий, в соцсетях могут быть фейковые аккаунты и боты. В первом случае "на другой стороне" монитора может оказаться человек, во втором – программа. 

Если за фейковым аккаунтом стоит настоящий человек, то, его будет труднее раскусить, чем робота. По крайней мере, диалог с ним будет более-менее разнообразным, возможно, он сможет шутить и воспринимать юмор, иронию. Однако сейчас программы так самообучаются, что и ботов распознать тяжело, ведь у них "в памяти" миллиарды диалогов. 

По словам эксперта Сергея Штурхецкого, создаются фейковые аккаунты или перекупаются у реальных людей для разных целей – от накручивания популярности в сети (этим часто грешат политики) до решения маркетинговых задач, мошенничества и даже для проведения специальных информационных операций. Все меньше остается ботов-одиночек, созданных для "интереса", так как это уже целая индустрия. Поэтому встреча с таким аккаунтом опасна тем, что нами пытаются скрыто манипулировать. 


Зачем боты добавляются в друзья и чем это опасно?

CEO компании Winstars Technology LLC Дмитрий Софина рассказал Vgorode 5 вариантов, для чего боты могут добавляться к вам в друзья:

Также следует добавить в этот список возможность ботов влиять на общественное мнение, сеять панику. Недавно СБУ раскрыла ботоферму, с аккаунтов которой публиковались антиукраинские посты и даже рассылались сообщения о минировании.


Как отличить бота от реального человека?

Как сообщил специалист Дмитрий Софина, большинство ботов работают по двум алгоритмам:

Эксперты дали несколько советов, как можно отличить бота от странички реального человека:

Как проверить картинку на подлинность

Вывод: бота вполне реально отличить от настоящего человека. В друзья в соцсетях его лучше не добавлять, а по ссылкам, который он присылает или постит, переходить опасно. Даже если бот не создан для мошенничества или информационной атаки, он может заспамить вам ленту ненужной информацией.

СМОТРИ ЕЩЕ:

VIP-автопарк: на каких машинах ездят депутаты в Днепре

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Последние новости