Паника в городе: на улицах военные с полицией проверяют у парней документы

В Днепре военные с полицией проверяют у парней документы / Фото: report.if.ua

Днепряне начали паниковать, увидев, как по улицам ходят военные с полицейскими и проверяют у парней документы. Их уже заметили на улице Строителей, в Приднепровске и в тупике 31-й маршрутки. Предполагают, что это связано с началом осеннего призыва. 


Зачем военные ходят с полицейскими и надо ли показывать им документы?

Как рассказал Vgorode юрист Влад Борисов, военные  не имеют права требовать документы у прохожих. Поэтому они ходят с правоохранителями, ведь полиция может проверить личность человека, если у нее есть на то основания.

Это значит, что парням таки придется показывать документы, если полицейский назовет причину (например такую: потенциальный призывник не проходит службу).


Имеют ли право на улице давать повестку?

На счет вручения повесток на улице вопрос спорный. Некоторые юристы считают, что их могут вручать только лично в руки по месту официального трудоустройства и по месту прописки, так как именно там можно подтвердить личность человека. Однако так как по улицам военные ходят с полицией, которая при наличии оснований имеет право просить документы у человека, то и повестку в итоге военные парню смогут вручить.

Это подтверждают и в Генштабе ВСУ. По пресс-службы, законом не установлено, как и где именно должны вручать повестку. Поэтому сотрудники военкоматов могут делать это любым способом, который в пределах их полномочий и не противоречит законам Украины.


Как действовать, если к вам подошли военные с полицией?

Важно напомнить, что у каждого гражданина есть право оспаривать действия должностных лиц в суде. Однако лучше, чтобы у вас были доказательства того, что кто-то действует неправильно. Поэтому, если к вам подошли военные с полицией, юрист  Богдан Токарь рекомендует:

Однако даже при вручении повестки паниковать не стоит. Это не прямой билет в армию. Это просто приглашение в военкомат для уточнения данных и, если нужно, прохождения медосмотра.

Смотри еще:

Мобилизация: знай свои права и не дай забрать себя по беспределу

Все, что нужно знать о мобилизации в Днепре: вопрос-ответ

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в в . Кроме того, вы можете подписаться на нашего   чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Последние новости