Исчезнувший микрорайон: возле Западного нашли необычное поселение

Остатки заброшенного микрорайона возле Западного. Фото: Артем Костюк.

Наш город намного больше и интересней, чем может показаться на первый взгляд. Жилые массивы скрывают в себе множество тайн. Например, знали ли вы, что возле Западного находится заброшенный микрорайон, который напоминает пригород Чернобыля?  запечатлел, как выглядит это место сейчас.


Деревянные бараки

Спутниковый снимок 1965 года и сегодня. Фото: Артем Костюк

Микрорайон за Западным хорошо виден на спутниковом снимке 1965 года. Он находился на склоне холма за балкой и был частью поселка Новый.

До войны здесь было лишь несколько частных домиков. После Великой Отечественной район застроили деревянными одно- и двухэтажками. Во многих из них даже не было удобств. Как видно аэрофотоснимке, здесь построили и кирпчиные дома. Предположительно их было всего 4. На сегодня один из них сохранился.

Со временем рядом с "деревянным" микрорайоном вырос жилмассив Западный. Это произошло 50 лет назад. Инфраструктура жилмассива стала постепенно развиваться. Первыми центрами "культурной жизни" здесь стали кафе "Запад" и большая столовая.

26 марта 1969 года газета "Днепровская правда" поместила объявление:

Объявление в газете. Фото: gorod.dp.ua.


Микрорайон должны были перестроить

Заброшенный микрорайон сегодня. Фото: Артем Костюк

Со временем микрорайон за балкой от Западного решили снести. Последние жильцы съехали отсюда в конце 1970-х годов. На месте деревянных домишек собирались построить многоэтажки, но этого так и не произошло. Скорее всего, побоялись оползней.

Такой буйной растительности, как сейчас, раньше здесь не было. До сих пор среди зарослей можно увидеть бордюры и мощеные дорожки. 

Раньше здесь было около 50 небольших однотипных домиков с деревянными перекрытиями. Удобства были далеко не везде. Сейчас на этом месте настоящие джунгли, куда местные свозят строительный мусор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дом из ниоткуда: что скрывают подвалы в бывшем Учительском институте на улице 8 марта.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в  и на нашу группу в . Кроме того, вы можете подписаться на нашего   чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Последние новости