Кого Зеленский назначил на основные госдолжности: полный список

Во второй день своего правления президент Украины Владимир Зеленский не только распустил Верховную Раду, но и подписал 12 указов о кадровых увольнениях и новых назначениях на основные должности в стране. Все новые указы на сайте главы государства. 


Кого и на какие должности назначил Зеленский 

Владимир Зеленский уволил Виктора Муженко с должности главы Генштаба Украины и назначил на эту должность Руслана Хомчака. 

На пост главы Администрации Президента Зеленский поставил своего советника по юридическим вопросам Андрея Богдана. Соответствующий указ №304/2019 Зеленский обнародовал сразу после указа №303/2019 о роспуске Верховной Рады Украины.

Заместителями главы Администрации Президента стали:

Первым помощником президента Украины Зеленский назначил соучредителя "Студии "Квартал 95" Сергея Шефира. Указ №305/2019 опубликовали на сайте президента.

Еще одним помощником президента стал Андрей Ермак (указ №311/2019). А также внештатным советником Владимир Зеленский назначил Михаила Федорова (указ №301/2019).

Советником Владимира Зеленского и представителем в Верховной Раде Украины стал Руслан Стефанчук (указ №312/2019). 


Коротко о том, кто все эти люди

Руслан Хомчак, глава Генштаба, 51 год 

Руслан Хомчак, фото УНИАН

Генерал-лейтенант ВСУ, командовал штабом сухопутных войск, принимал участие в боевых действиях на Донбассе - командовал одним из секторов сил АТО в Донецкой области и операцией по взятию Иловайска. 

За времена независимости был начальником штаба 24-й отдельной механизированной бригады в городе Яворив на Львовщине, командовал 300-м отдельным механизированным полком в Черновцах, возглавлял 72-ю отдельную механизированную бригаду в Белой Церкви.

В 2009-м году возглавил штаб 8-го армейского корпуса, а в 2012-м стал командиром 6-го армейского корпуса, который с 2013 года назывался оперативным командованием "Юг". В 2011 году Руслан Хомчак получил звание генерал-майора, а в 2013 году - звание генерал-лейтенанта. 

Андрей Богдан, глава Администрации президента, 42 года

Андрей Богдан, фото ВВС

Родился, жил и учился во Львове. Здесь получил высшее юридическое образование и в 2001 году - свидетельство адвоката. В 2007-м году баллотировался в Верховную раду под №93 избирательного списка блока "Наша Украина - Народная самооборона", но депутатом в итоге не стал, потому что партия не набрала достаточно процентов на выборах.

В 2007 году Богдан как адвокат представлял интересы тогда главы Министерства внутренних дел Юрия Луценко, которого обвиняли в незаконной раздаче наградного оружия. Луценко дело выиграл.

Осенью 2007 года Богдан месяц работал помощником на общественных началах у тогда еще депутата от Блока Юлии Тимошенко и известного юриста Андрея Портнова.  

Отличился и госслужбой при правлении Януковича. Так, в марте 2010 года Богдан стал заместителем министра Кабинета Министров Украины и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики.

Позже эту должность убрали, но в 2013 году тогдашний премьер-министр Николай Азаров вновь назначил Андрея Богдана уполномоченным Кабмина в сфере антикоррупционной политики.

После Евромайдана и отставки правительства Азарова, в марте 2014-го, Андрея Богдана уволили с должности, что заставило его вернутся к частной практике в юридической компании "Статус".

По закону "Об очистке власти" Андрей Богдан, который дважды работал в правительстве при Януковиче, не может находиться на госслужбе до 2024 года.

Однако, Владимир Зеленский все равно назначил Богдана главой АП.

- Я попал в закон о люстрации совершенно несправедливо - я закрыл одну очень коррупционную схему, которая выводила 2 млрд грн в год при любой власти. Автор этой коррупционной схемы при Минюсте в реестрах был одним из авторов законов о люстрации. Так сложилось, что наши предшественники (команда Петра Порошенко) провели новый закон о госслужбе. И глава администрации президента и его заместители были выведены этим законом из под госслужбы. Если я и имею право занимать какую-то должность на территории Украины, то это либо глава Администрации президента, либо заместителя. Поэтому здесь нет никакого нарушения, - прокомментировал эту историю Богдан.

Весной 2014-го Андрей Богдан стал советником новоназначенного губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Как заявлял сам Богдан, адвокатом Коломойского он стал примерно в 2015-2016 годах. В своих интервью олигарх называл его своим личным адвокатом.

Руслан Рябошапка, заместитель главы АП, 42 года

Руслан Рябошапка (слева), фото УНИАН

В 2013-2014 годах возглавлял Департамент анализа антикоррупционной политики в неправительственной организации Transparency International Украина, был заместителем министра юстиции в правительстве Арсения Яценюка, работал заступников Министра юстиции, член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции - ушел с должности члена НАЗК в июне 2017 года. Рябошапка - заслуженный юрист Украины, награжден почетной грамотой Кабинета министров. На выборах 2019 года был советником Владимира Зеленского.

Кирилл Тимошенко, замглавы АП, 30 лет 

Кирилл Тимошенко

Бывший спортивный журналист, руководитель телепродакшн-компании GoodMedia. Как сайт ТСН, эта компания снимала все ролики Зеленского, в том числе и вызов Петра Порошенко на дебаты на стадион. Свой продакшн основал в 2014 году - компания работает но нескольким направлениям: телепродакшн, политический и коммерческий PR, smm, организация ивентов - предвыборных туров, съездов и концертов. 

Наиболее известный коммерческий проект - съемка роликов 42-визиток стран-участниц "Евровидения". Но на рынке GoodMedia больше известна благодаря политической и социальной рекламе. Заказчиками Тимошенко становились многие украинские топ-политики. В 2014-м его продакшн организовывал трансляцию инаугурации Петра Порошенко. 

В 2015-м от партии УКРОП Тимошенко баллотировался в Киевсовет. Его отец, Владлен Тимошенко, председатель днепровской областной организации партии и депутат облсовета от УКРОПа. До этого он руководил торговым центром "Пассаж", который принадлежал Геннадию Корбану и мэру Днепра Борису Филатову. 

Юрий Костюк, заместитель главы АП

Юрий Костюк, фото "Сегодня"

Сценарист сериала "Слуга народа", "Сваты 5", "8 первых свиданий", "Между нами девочками". Во время избирательной кампании входил в креативную группу штаба Зеленского. 

Сергей Шефир, первый помощник президента, 54 года

Сергей Шефир, фото theБабель

Земляк, бизнес-партнер и лучший друг Владимира Зеленского. Осенью 1995 года Сергей и его старший брат Борис уже были успешными авторами и проводили в Кривом Роге фестиваль КВН, где они заметили молодого Зеленского и позвали в команду "Запорожье - Кривой Рог - Транзит". 

С тех пор Шефиры и Зеленский не расставались: жили и работали в одной квартире в Москве, вместе шли к победе "Транзита" в высшей Лиге КВН, вместе придумали и основали "Студию "Квартал 95", вместе вернулись в Киев и как партнеры построили многомиллионный бизнес. 

В Киеве братья Шефир и Зеленский также работали вместе за соседними столами в их общем кабинете на верхнем этаже жилой многоэтажки, где и принимались важнейшие решения предвыборной кампании. 

Андрей Ермак, помощник президента

Андрей Ермак, фото УНИАН

Юрист с 20-летним опытом работы. Проработав в сфере юриспруденции два года, Ермак основал "Международную юридическую компанию", которая на данный момент занимается юридическим консалтингом, защищает интересы своих клиентов в досудебных спорах и на всех этапах судебного процесса. Является также основателем Garnet International Media Group и продюсером нескольких фильмов, а также действующим членом IBA и Ассоциации юристов Украины.

Руслан Стефанчук, советник президента - представитель в Раде, 43 года

Руслан Стефанчук, фото УНИАН

Доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук. В 2011-2013 заведовал отделом проблем развития национального законодательства в Институте законодательства Верховной рады. Был советником Зеленского во время выборной гонки, отвечал за направление реформирования органов государственной власти, работу по разработке внешнеполитической программы кандидата, а также идеологические аспекты.

Михаил Федоров, советник президента

Михаил Федоров

Был руководителем диджитал-стратегии в кампании Владимира Зеленского. Как сайт ТСН, к Зеленскому пришел из бизнеса, до этого руководил собственным диджитал-агентством. Сейчас занимается продвижением в соцсетях и других каналах цифровой коммуникации. Диджитал-отдел Федорова отвечал за продвижение кандидата Зеленского в Telegram, Instagram и YouTube. 

Последние новости