Zakupki.Кращі: в ProZorro наградили лидеров

25 госучреждений и частных компаний получили премию Zakupki.Кращі за прозрачные и открытые торги в системах ProZorro, ProZorro.Продажи и RIALTO

В этом году 8 июня премия Zakupki.Кращі во второй раз отметила лучших заказчиков и поставщиков. Победители среди государственных и коммерческих компаний были выбраны в трех категориях: "Экспертный выбор", "По результатам в системе", "Общественный выбор". Награды получили 9 государственных органов и 16 представителей бизнеса. За развитие системы наградили и тех, кто помогает развивать прозрачные тендеры со стороны общественности.

"Zakupki.Кращі: общественный выбор" – награда, появившаяся в этом году. Она показывает, кто является лидером в госзакупках по мнению самих организаторов и участников тендеров. Определение победителей было открытым и проходило в несколько этапов – выдвижение номинантов, обнародование списков и голосование, в котором свой выбор сделали более 20 тыс. участников. В перечень претендентов вошли больше 100 компаний. В результате лучший поставщик собрал почти 6,5 тыс. голосов, а лучший заказчик – 3,5.

"Для отрасли публичных закупок очень важно инициирование и проведение такой премии. Она дает понять, кто является лучшим в сфере, кто поддерживает изменения, кто внедряет качественные и эффективные практики, которые должны стать стандартами. И мы обязаны помочь лидерам в области нести свои практики дальше. Это мотивирует всех организаторов и участников закупок своими действиями делать нашу жизнь качественнее, а нашу страну – успешной. Особенно хочу отметить тех, кто попал в номинацию "Общественный выбор". Ведь если наиболее заинтересованные в сфере проголосовали за этих представителей, то они точно лучшие", – отметила Лилия Лахтионова, директор департамента регулирования публичных закупок Министерства экономического развития и торговли Украины.

Победителей премии в категориях "Экспертный выбор" и "По результатам в системе" определяла специальная комиссия, в которую вошли представители торговой площадки и специалисты мониторингового портала DoZorro.

"Каждая из номинаций включает в себя минимум 8 различных критериев, по которым мы оценивали участников и заказчиков системы, используя профессиональный модуль аналитики. О многих номинантах вы, вероятно, услышите впервые. И это в том числе показатель независимости этой премии. Мы ориентируемся на данные и результаты работы в системе по многим параметрам одновременно. Такой подход позволяет идентифицировать настоящих лидеров определенных направлений", – объяснил Виктор Нестуля, директор Программы инновационных проектов Transparency International Украина.

Организатор премии торговая площадка Zakupki.Prom.ua – одни из первых, кто поддержал реформу, способствовал развитию электронных закупок и работал над выведением отношений государства и бизнеса на новый уровень. Площадка аккредитована в трех системах – публичных электронных закупок ProZorro, государственных электронных аукционов ProZorro.Продажі и открытых коммерческих торгов RIALTO. Благодаря этому Zakupki.Prom.ua имеют достаточную экспертность, чтобы оценивать результаты работы организаторов и участников в различных видах электронных торгов.

"Наша премия отличается тем, что мы вручаем ее заказчикам и поставщикам, покупателям и продавцам, которые работают не только в системе ProZorro, но и в системах ProZorro.Продажи и RIALTO. Мы растем, и все новые проекты, к которым присоединяется площадка Zakupki. Prom.ua несут идеологию честных правил и равных возможностей. Мы рады, что можем отметить лучших во всех трех системах и мотивировать весь рынок подтягиваться до уровня победителей премии. Со своей стороны, будем и дальше помогать бизнесу и госкомпаниям достигать новых высот, зарабатывать деньги или дополнительную экономию", – рассказала Оксана Ферчук, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua.

Победители II профессиональной премии Zakupki.Кращі

Общественный выбор: лучший поставщик

ООО "ФИТНЕС ТРЕЙДИНГ"

Общественный выбор: лучший заказчик

Управление административных зданий Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета министров Украины

Номинация "За эффективные закупки"

Номинация "Лучшие коммуникации"

Номинация "За эффективное участие"

Номинация "Суперучастник"

Номинация "За продвижение системы"

Номинация "Суперзаказчик"

Номинация "Суперпокупатель"

Номинация "За развитие системы"

– награда, которая была основана в 2016 году. Вручается заказчикам и поставщикам, которые используют возможности электронных закупок наиболее эффективно. Награды участники получают в трех категориях: "Экспертный выбор", "По результатам в системе", "Общественный выбор". Организатор премии – торговая площадка Zakupki.Prom.ua.

– мониторинговый портал, который осуществляет общественный контроль госзакупок. На портале любой может предоставить обратную связь государственному заказчику или поставщику, обществу или правоохранительным органам о проведенной процедуры закупки, обсудить и оценить условия конкретной закупки, проанализировать закупки отдельного заказчика.

Последние новости