Показ сериала "Сваты" запретили на украинском телевидении

Сегодня в Украине аннулировали прокатное удостоверение сериала "Сваты", что значит, что сериал не будут больше показывать на украинском телевидении и в кинотеатрах. Об этом сообщил заместитель председателя Госкино Сергей Неретин, передает Главком.

- Сегодня будет отменено, - сказал Неретин, отвечая на вопрос аннулируют ли прокатное удостоверение сериала "Сваты".

По его словам, отзыв такой лицензии не имеет срока, разве что актера, который играет главную роль в сериале, Федора Добронравова, вычеркнут из перечня иностранных артистов, которые угрожают безопасности и которым запрещен въезд.

- Все сериалы или фильмы, где играет Добронравов - автоматически отменяются, - добавил заместитель председателя Госкино.

Данный список Минкультур составляет на основании обращений СНБО, СБУ, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания во исполнение требований Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины".

Скриншот обновленного списка.


Ответ Владимира Зеленского на запрет сериала "Сваты"

23 ноября, когда стало известно, что актеру Федору Добронравову запретили въезд в Украину, а сериал "Сваты" из-за этого тоже под угрозой, Владимир Зеленский записал видеобращение к Службе безопасности Украины. Он возмутился сложившейся ситуацией и высказал свое видение причины запрета сериала.

- Если кому-то не нравится слово "сваты", просто не нравится. Кому-то ближе слово "кумы" - это я тоже могу понять. Так вы сначала поборите свое кумовство, а потом будете бороться с нашими "Сватами". Вы боритесь с тем, что людей объединяет. Объединяет миллионы телезрителей. Все эти долгие годы. Это украинский сериал, придуманный мною и моими коллегами... Якщо вы служба безпекы Украины - заботьтесь о безопасности Украины, чтобы на улицы можно было свободно пойти, и детям было не страшно, а от "Сватов" пока ни один человек не повесился. - эмоционально прокомментировал ситуацию Владимир Зеленский, создатель сериала "Сваты".

Напомним, что СБУ на три года запретили въезд в Украину Федору Добронравову. По информации спецслужб, российский актер неоднократно позволял себе антиукраинские высказывания, поддержал аннексию Крыма, а также неоднократно посещал полуостров.

Последние новости