В Днепре около тысячи домов Соборного (Жовтневого) района решением горсовета передали на обслуживание несуществующей фирме

В минувшую пятницу горсовет принял решение о срочной передаче  жилого фонда двух районов Днепра на баланс и на обслуживание новым предприятиям.  Одно из них зарегистрировано 8 июня, а второе вообще не существует, сообщают жители.

Об этом на пресс-конференции заявила юрист, жительница ж\м Победа Александра Яльченко:  "Из решения сессии следует, что жилой фонд Индустриального района будет обслуживать  КП Жилсервис-6, а дома Соборного (Жовтневого) района - некий КП Жилсервис-15.  Судя по данным Единого реестра физлиц-предпринимателей и юрлиц, Жилсервис-6 зарегистрирован на днях - 8 июня, а данных о Жилсервисе-15 вообще не существует. Мой дом на Победе-4, как и еще тысяча домов, без ведома жителей передается на баланс непонятной организации".

Александра отметила,  что жители узнали об этом из Фэйсбука, из документов, выложенных депутатами, а позже нашли подтверждение на сайте горсовета. По данным другого активиста, Виктора Малолетникова, проект этого решения был включен в повестку дня сессии  вечером накануне, без должного обнародования. 
 

Жительница также отметила, что,  учитывая реформу в ЖКХ, такие действия власти вызывают большое беспокойство. В частности, Закон "Об осуществлении права собственности в многоквартирном доме" определил совладельцами многоэтажек самих жителей, которым дано право самим выбирать формат управления домом. "Я точно знаю, что в моем доме никакого собрания по выбору Жилсервиса-15 не было", - заявила активистка. Она также отметила, что решение горсовета не просто нарушает права жителей, но и посягает на право собственности.

"Мы, жители района, очень встревожены этой ситуацией. Как юрист, я считаю, что правовую оценку действиям горсовета должна дать прокуратура", - отметила Александра Яльченко.

Последние новости