Молодые украинские режиссеры завязали деловые связи на Каннском кинофестивале - Игорь Янковский

Поделиться в непринужденной обстановке своими впечатлениями о прошедшем во Франции Каннском кинофестивале собрались молодые украинские режиссеры-участники проекта "Короче, Канны". Официальную сторону отечественной киноиндустрии на прошедшей 14 июня встрече представлял Филипп Ильенко, возглавляющий Госкино Украины. А от организаторов поездки – известный украинский меценат Игорь Янковский. Именно созданная им общественная организация "Инициатива во имя будущего" стала движущей силой в организации мощного десанта украинских кинематографистов в Канны.

Модератор встречи Тагир Имангулов общается с Филиппом Ильенко

Игорь Янковский, открывая встречу, поделился своим видением важности участия украинской перспективной молодежи в подобных мероприятиях: "Наша главная цель - помочь украинским режиссерам завязать полезные связи на международном уровне, содействие в их профессиональном и творческом развитии. А благодаря участию в международных кинофестивалях, присутствия на них молодого поколения режиссеров мы укрепляем украинскую позицию на международном уровне!".

Режиссер Павел Остриков делится своими впечатлениями

Филипп Ильенко подтвердил важность участия в подобных кинематографических событиях и подчеркнул немалый интерес со стороны зарубежных кинематографистов к украинской делегации на 69-м Канском кинофестивале: "В сотрудничестве с Игорем Янковским мы смогли заявить об украинском кино на масштабном кинофоруме, где впервые в истории провели бизнес-ланч "MEET UKRAINIAN PRODUCERS" и наладили перспективный диалог с иностранными продюсерами".

Молодые режиссеров, которые представили свои короткометражные фильмы на крупнейшем в мире кинорынке Marche du Film, поблагодарили организаторов за предоставленную возможность и рассказали о полученных впечатлениях и мощном творческом заряде.

Режиссер Нариман Алиев общается с журналистами

"Главное, что Канны вдохновляют снимать новые фильмы, чтобы вернуться туда уже для участия в конкурсной программе", - отметила участница поездки Рита Кузьмина. Режиссер Павел Остриков признался, что до поездки в Канны он никак не мог закончить свой киносценарий, а по возвращении написал уже два новых. Марьяна Литвинова, Анна Борисова и Соломия Томащук поделилась своими впечатлениями от участия в работе воркшопов и мастер-классов.

"Мы не только смогли представить свои проекты иностранным продюсером и начать важные переговоры о сотрудничестве, но и посетили ряд важных для нашего профессионального развития мастер-классов, познакомились со своими коллегами и профессиональными кинематографистами из других стран", - отметил талантливый режиссер Нариман Алиев. Также, он добавил, что после участия в Каннах начал переговоры с французским продюсером по поводу совместной реализации нового кинопроекта.

Организаторы встречи вместе с молодыми режиссерами

Стоит напомнить, что в рамках проекта "Короче, Канны" организаторами были отобраны 10 молодых и перспективных кинематографистов. Еще в Киеве общественные организации "Инициатива во имя будущего" и "Современное украинское кино" при поддержке специалистов из Центра А. Довженко и Французского института провели серию семинаров для режиссеров с целью  научить их максимально использовать возможности международных кинофестивалей для своего профессионального развития.  

Максим Портнов

Последние новости