Получи ответ: заработал ли нормально Приват

Фото из открытых истчоников

Сегодня работа систем "Приват банка" нормализовалась. Хотя все еще есть небольшие остаточные явления, о которых в своем Fb написал IT-директор банка Дмитрий Дубилет.

"Сейчас работает 7291 банкомат, на техническом обслуживании находится 327 банкоматов. В магазинах в штатном режиме работает 96% терминалов. Хотя в магазинах еще может встречаться такое явление, когда продавцы говорят, что терминал не работает (в том числе это делается потому, что получили повод не “светить” официально платежи).

Также нам предстоит еще разобраться с забракованными или приостановленными из-за сбоя платежами. Их относительно немного – несколько тысяч. Мы эту работу закончим сегодня, максимум завтра", - написал Дубилет.


Почему был сбой

"Мы проводили обновление своего процессинга (сердце всего платежного блока) по требованиям международных платежных систем. При этом мы использовали софт, который покупает наш банк у сторонней компании, в котором была внутренняя ошибка. Эта ошибка не была выявлена при предварительном тестировании (которое шло, к слову, не один месяц), и проявилась только на наших сумасшедших объемах транзакций", - отметил Дубилет.

Напомним, перебои в системе "Приват банка" в последнее время стали частым явлением.

Последние новости