В Украине пройдет четвертый масштабный конкурс детского рисунка под эгидой Фонда Игоря Янковского

16 марта основатель Всеукраинского благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский объявил о начале IV Всеукраинского конкурса детского художественного творчества, который за последние несколько лет стал самым масштабным подобным мероприятием в Украине.

Тема конкурса в этом году "УКРАИНА: ПУТЬ К МИРУ!". По словам Игоря Янковского, она отражает стремление всего украинского народа к миру и благополучию в нашем государстве.

Игорь Янковский отметил, что в ходе трех предыдущих конкурсов жюри получило более 2,5 тыс. работ молодых художников, что  свидетельствует об огромном творческом потенциале молодого поколения. "Уверен, что новый конкурс вызовет большой интерес у них. Знаю, что наши дети в своих рисунках смогут ярко, четко и многообразно передать свою мирную позицию, свои мечты и взгляды на то, как надо строить жизнь в Украине", - сказал меценат и призвал детей рисовать положительные работы, что бы они приносили больше тепла и оптимизма в жизни людей.

Игорь Янковский презентует афишу IV Конкурса детского рисунка

В пресс-конференции, посвященной открытию конкурса, так же приняли участие и победительницы предыдущих конкурсов Владислава Гречкосий и Мария Зволинская. В частности, Владислава Гречкосий, победительница I конкурса, отметила важную роль этого события для юных художников, которые только начинают свой путь. Мария Зволинская, победительница III Всеукраинского конкурса поблагодарила Игорю Янковскому за организацию подобного конкурса и пожелала удачи всем будущим участникам.

Победительница третьего Конкурса Мария Зволинская рассказывает о своем опыте участие в Конкурсе

К участию в IV Всеукраинском конкурсе детского художественного творчества "Украина: Путь к миру!" приглашаются дети в возрасте от 5 до 17 лет со всех регионов Украины, принимаются детские рисунки, выполненные в разной технике на листах бумаги форматом А2 или А3. Конкурсные работы принимаются с 16 марта по 16 мая 2016 г. Победители будут награждены ценными призами, а работы финалистов войдут в подборку картин-иллюстраций календаря на 2017 г.

Игорь Янковский вручает награды во время финала III Всеукраинского конкурса детского творчества

По итогам предыдущих конкурсов детских рисунков Благотворительный фонд Игоря Янковского организовывал и проводил выставки картин в мировых столицах - Культурном центре Украины в Париже, на Экономическом Форуме в Польше и в здании Европарламента в Брюсселе.

Выставка работ финалистов Конкурса в здании ООН в Нью-Йорке

Особый интерес вызвала выставка картин в здании ООН, которую провели 24 ноября прошлого года в Нью-Йорке. Творчество молодых украинцев благодаря усилиям Фонда Игоря Янковского  увидели дипломаты и гости города со всего мира.

Ольга Конашевич

Последние новости