Мажоры Днепропетровска убивают людей и остаются на свободе

По их делам назначают многолетние экспертизы.

Тем временем обвиняемые остаются на свободе. Фото: vefff.livejournal.com

Вот уже месяц не может начаться суд по делу сына прокурора Жовтневого района, сбившего насмерть двоих человек. Всему виной – отдыхающий за границей адвокат. А экспертиза на счет заболевания Павла Роскина до сих пор не началась, и длиться она может 3 года. В то же время облпрокуратура назначила экспертизу еще по одному смертельному ДТП с участием дочери совладельца "Приват" Ксении Мартыновой, пишет "Сегодня".

Адвокат Дмитрия Рудя отдыхает за границей и уже месяц тянет с судом

Дмитрий Рудь. Фото: Сегодня

Еще со 2-го августа запорожский суд никак не может собрать очередное заседание по делу Дмитрия Рудя – сына экс-прокурора Жовтневого района Днепропетровска, который 20 октября 2010 года на своем джипе насмерть сбил трех женщин и скрылся с места ДТП.

Напомним, 10 мая 2012 года Рудю-младшему Аппеляционный суд Запорожской области вынес приговор — шесть лет лишения свободы, но в силу тот не вступил — его успели обжаловать и гособвинители, и защитники Рудя. Прокуратура Запорожской области собиралась добиваться ужесточения приговора до 7 лет, а обвиняемый хотел нового рассмотрения дела.

Теперь же рассмотрение кассационной жалобы Рудя никак не может состояться из-за неявки в суд его адвоката — Дмитрия Дубцова.

– Заседание отложили, потому что адвокат осужденного написал заявление о том, что находится в отпуске с выездом за границу, поэтому участвовать в заседаниях не может. Высшим специализированным судом это дело назначено к рассмотрению на 6 сентября, — рассказал Олег Скиданов, зампрокурора Запорожской области.

Защитник родственников погибших женщин Эдмонд Саакян говорит, что Дмитрий Рудь, в отличие от своего адвоката, на заседания ходит исправно. Он добавляет, что на суде, который должен состояться в этот четверг, новых претензий к обвиняемому предъявлять не будет, так как тот уже материально возместил моральный ущерб родственникам погибших. Для этого семье Рудь пришлось продать квартиру и машину.

Как сообщает источник в правоохранительных органах, если 6 сентября суд оставит приговор без изменения, то обжаловать его уже будет нельзя, а если удовлетворит требование прокуратуры, то решение направят на новое аппеляционное рассмотрение и дело снова затянется.

Павел Роскин ждет результатов экспертизы, которая может длиться 3 года

Павел Роскин. Фото: autosite.com.ua

Еще один 20-летний лихач Павел Роскин, который в июне 2011 года на своем Mercedes перевернул автомобиль "скорой", ждет экспертизы. Напомним, в том ДТП погибла 39-летняя врач-невропатолог Ирина Осятник. А виновник аварии может быть амнистирован из-за заболевания.

Экспертиза, которую сейчас ждет обвиняемый, может затянуться на 3 года.

– Киевская судмедэкспертиза требует для обследования Роскина амбулаторную карту и другие документы. 15 июля Роскину дали две недели, чтобы он подготовил недостающие бумаги. Неделю назад (прошло больше месяца), сторона Роскина документы еще не отправила. А еще эксперты из Киева сообщили, что такая экспертиза может производиться в течении трех лет, — говорит мать погибшего врача Наталья Дворская.

Адвокат пострадавшей стороны Григорий Немятый считает, что срыв экспертизы одинаково невыгоден обеим сторонам.

– Экспертиза установит степень тяжести заболевания обвиняемого и подлежит ли он амнистированию. И уже не будет никаких возможностей обжаловать решение суда по медицинским показаниям. Желательно, чтобы она была проведена, потому что дело очень затянулось. Если документы для экспертизы не найдут, дело вернут обратно в суд, и рассмотрение продолжат на той стадии, на которой мы закончили, — объясняет адвокат потерпевших.

Дело Ксении Мартыновой подняли из архива

Ксения Мартынова. Фото: Сегодня

В то же время облпрокуратура подняла дело дочери одного из совладельцев группы "Приват" Ксении Мартыновой, которая в 2009 году на авто сбила насмерть 62-летнюю женщину.

– Постановление о прекращении уголовного дела отменено. Назначена новая экспертиза, – говорят в пресс-службе облпрокуратуры.

Последние новости