Горький Лук в Днепре рассказал о россиянах и способах борьбы с депутатами

Фото автора

Одиозный писатель и блогер под ником Горький Лук посетил 26 мая Днепр, где провел лекцию для своих фолловеров и тех, кого интересует вопрос гибридной войны на территории Украины. По признанию самого блогера, в Днепре он впервые – до этого он бывал только в Днепропетровске.

В этот раз Горький Лук заехал в наш город не просто так: здесь он презентовал книгу "Ноука от Горького Лука. Сборник лекций по кацаповедению". Впрочем, книга была выпущена еще в прошлом году, но интерес к ней не пропадает и сегодня. В холле Днепровской ОГА (перед входом в зал, в котором была проведена лекция) книгу успешно продавали за 130 грн всем желающим. После лекции автор лично подписал книгу всем слушателям.

Фото автора

Для справки: Горький Лук – это автор одного из самых популярных блогов на ЖЖ. Его читают как украинцы, так и россияне. По признанию самого Святослава (настоящее имя блогера – авт.), писать он начал еще в 2014 году, так как из-за событий в Украине ему стало страшно.

"Моя главная задача на то время была – победить страх. В тоже время, все происходящее вокруг было настолько абсурдно, что никакой логике не поддавалось, поэтому я не придумал ничего лучшего, как начать вести блог".

Тематика блога – анализ поведения пророссийски настроенных граждан, а также всех тех, кого в народе называют "ватой". В книгу вошло несколько лекций писателя (в своем блоге он выступает в роли профессора, который преподает на кафедре – авт.) о том, как обычные люди становятся "ватой" и что с этим делать.


Лекция в Днепре

Свой разговор с читателями в Днепре Горький Лук посвятил проблеме власти, а вот излюбленную тему о россиянах затронул лишь косвенно. Лекция началась с небольшим опозданием. К этому времени зал был уже заполнен большим количеством людей.

Фото автора. Зрительный зал ОГА заполнялся достаточно быстро

Фото автора

По мнению блогера, лучший способ не бояться гибридной войны – это высмеивать ее зачинщиков, что он и делает последние два года.

"Смех – это лучшая альтернатива от имперской воли", – считает Горький Лук. Он также признался, что бойцы АТО неоднократно благодарили его за труды, так как не раз смеялись над блогами писателя. Это, уверяет писатель, позволяет ему говорить о личном вкладе в борьбу украинского народа.

Автор появился под аплодисменты зрителей

"Мой друг, который сейчас на фронте, однажды сказал мне такую вещь, когда я сомневался в том, что мой блог кому-то нужен: ты своими буквами пока еще никого не убил. Поэтому или делай то, что делаешь, или дезертируй".

Вот еще несколько удачных цитат блогера на тему украино-российского противостояния, сказанных им на лекции:

"Для многих из нас война сейчас не ощущается. В Киеве вообще нет никакого чувства противостояния. Нашим людям кажется, что война – это там, где танки. А у нас сейчас информационная война, где также гибнут люди".

"Первую великую отечественную информационную войну в Крыму Украина проиграла".

"У меня для вас есть плохая новость: информационную войну атакой мы не выиграем. Для нас главное – это не победить. Главное – не проиграть".

Фото автора

Фото автора


Об украинской власти и пророссийских гражданах

В своей лекции Горький Лук уделил большое внимание Верховной Раде, поэтому в своей речи он честно рассказал все, что он думает на этот счет.

"Знаете, кого я больше всего ненавижу? Депутатов, – заявил писатель. – Они (депутаты – авт.) в Раде сейчас просто занимают чьи-то места. А самое печальное, что в нашей стране для борьбы с ними нет никакого механизма отзыва".

"Проблема не в том, что в нашей стране такой парламент. Проблема в том, что мы не можем с ним ничего сделать", – считает блогер. Большую часть своего выступления он говорил о коррупции, о бездействии власти и способах решения этой проблемы. А выход из сложившейся ситуации Горький Лук видит лишь в сплоченности народа.

Фото автора

После лекции было много вопросов от зрителей, которые интересовались тем, как относится писатель к гражданам Украины, которые настроены пророссийски. На что Святослав ответил:

"Я думаю, что люди, которые не любят Украину когда-то вымрут. Сейчас я не знаю, что с ними делать. Как вариант, можно выдавать им путевки в Россию, чтобы они посмотрели, как там живется на самом деле".

Традиционные вопросы от слушателей

Фото автора

После лекции и диалога со зрителями была долгая автограф-сессия.

Очередь за автографом писателя

Никто не остался без внимания

Фото автора

Многие в очереди уже начали читать "Ноуку от Горького Лука"

Фото автора

Видео со встречи Горького Лука с днепровскими зрителями

Последние новости