Официальные итоги местных выборов в Днепропетровской области подведены. Время анализировать и планировать. О взаимной ответственности избирателей и избранных, о политтехнологии и видении дальнейшего пути в интервью рассказал руководитель Днепропетровской региональной организации партии «ОППОЗИЦИОНННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ» Геннадий Гуфман.
- Лозунг партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ» перед выборами был о силе, способной нести ответственность перед избирателями. А существует в нашем обществе понятие ответственности избирателей?
- Безусловно, это двусторонняя ответственность тех, кто выбирает и кого выбирают. Сначала нужно сформулировать общую с избирателями цель. Затем задача избирателя - дать возможность ее реализовать, то есть проголосовать, выбрать. А дальше ответственность избранного - реализовывать эти общие планы.
Вопрос в том, кто окажется более ответственным - избиратель или тот, кто выбран? За нас проголосовал каждый 5-й избиратель Днепропетровской области, но это не значит, что мы выполним 1/5 наших планов. В сегодняшней ситуации перед нами стоит не очень простая задача. Имея 1/5 возможностей, мы должны приложить все усилия, чтобы реализовывать цели, поставленные перед нами избирателями, на 100%.
- Если посмотреть на результаты выборов, могли бы вы перечислить, чем вы можете гордиться?
- Я мог бы рассказать, что в 8 городах мы получили лучший результат, в Днепропетровской области мы завели в советы разных уровней 514 депутатов, столько-то тысяч проголосовали в Днепре и в области за нас и т.д. Но я хочу сказать о другом, о том, что мы единственная политическая сила, которая вела себя, как сила. С уверенностью заявляю, мы единственные, кто занимался исключительно освещением своей деятельности. Вы можете проанализировать и убедиться, что ни разу мы, как политическая сила, никого не поливали грязью. Мы вышли из избирательной кампании с осознанием, что мы не загрязнились. Это то, чем я горжусь. Мы настолько сильны, что позволяем себе быть настоящими.
Для нас было важно показать, что нас интересует не власть любой ценой, а возможности для решения задач. У нас это получилось.
- Прошли не все, кто баллотировался. Как вы считаете, прошли ли лучшие?
- Вопрос некорректен. У нас все были хорошие. Просто кто-то был более убедителен как кандидат, кто начал работать раньше. Мы не поделили депутатов и кандидатов на тех, кто прошел и не прошел. Мы дадим шанс каждому. Работать на территориях должны остаться те, кто пришел, чтобы работать.
Не должно быть позиции победителя и побежденного. Мы одна команда, которая за короткий период априори не могла стать командой на 100%, и с выборами у нас ничего не закончилось. Наоборот, с теми, кто видит своей миссией что-то менять к лучшему, нам по пути. Выборы 25 октября - НЕ финиш, а отправная точка, старт.
- То есть вы в начале большого пути. Что сейчас самое важное и самое сложное?
- Для нашей команды очень важно выстроить во всех советах нашей области отношения, которые позволят нам максимально решать вопросы наших избирателей. Их интересуют простые понятные вещи. Дороги, освещение.
Мы нигде не взяли монобольшинство, чтобы единолично нести ответственность. С одной стороны, к сожалению, так как не имеем возможности самостоятельно помогать всем, с другой, к счастью, потому что все мы видим на примере центральной власти, что такое монобольшинство. Мы к этому придем, но постепенно, по мере готовности нашей команды быть основной силой и готовности наших земляков воспринимать нас такой силой.
«Ми настільки сильні, що дозволяємо собі бути справжніми», - Геннадій Гуфмана
Офіційні підсумки місцевих виборів в Дніпропетровській області підведені. Час аналізувати і планувати. Про взаємну відповідальність виборців і обраних, про політтехнології і бачення подальшого шляху в інтерв'ю розповів керівник Дніпропетровської регіональної організації партії «ОППОЗІЦІЙНА ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИТТЯ» Геннадій Гуфман.
- Гасло партії «ОППОЗІЦІЙНА ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИТТЯ» перед виборами був про силу, здатнe нести відповідальність перед виборцями. А існує в нашому суспільстві поняття відповідальності виборців?
- Безумовно, це двостороння відповідальність тих, хто вибирає і кого вибирають. Спочатку потрібно сформулювати спільну з виборцями метe. Потім завдання виборця - дати можливість її реалізувати, тобто проголосувати, вибрати. А далі відповідальність обраного - реалізовувати ці загальні плани.
Питання в тому, хто виявиться більш відповідальним - виборець або той, хто обраний? За нас проголосував кожен 5-й виборець Дніпропетровської області, але це не означає, що ми виконаємо 1/5 наших планів. У сьогоднішній ситуації перед нами стоїть не дуже просте завдання. Маючи 1/5 можливостей, ми повинні докласти всіх зусиль, щоб реалізовувати цілі, поставлені перед нами виборцями, на 100%.
- Якщо подивитися на результати виборів, могли б ви перелічити, чим ви можете пишатися?
- Я міг би розповісти, що в 8 містах ми отримали кращий результат, в Дніпропетровській області ми завели до рад різних рівнів 514 депутатів, стільки-то тисяч проголосували в Дніпрі і в області за нас і т.д. Але я хочу сказати про інше, про те, що ми єдина політична сила, яка вела себе, як сила. З упевненістю заявляю, ми єдині, хто займався виключно освітленням своєї діяльності. Ви можете проаналізувати і переконатися, що жодного разу ми, як політична сила, нікого не поливали брудом. Ми вийшли з виборчої кампанії з усвідомленням, що ми не забруднилися. Це те, чим я пишаюся. Ми настільки сильні, що дозволяємо собі бути справжніми.
Для нас було важливо показати, що нас цікавить не влада за всяку ціну, а можливості для вирішення завдань. У нас це вийшло.
- Пройшли не всі, хто балотувався. Як ви вважаєте, чи пройшли кращі?
- Питання некоректне. У нас все були хороші. Просто хтось був більш переконливий як кандидат, хто почав працювати раніше. Ми не поділили депутатів і кандидатів на тих, хто пройшов і не пройшов. Ми дамо шанс кожному. Працювати на територіях повинні залишитися ті, хто прийшов, щоб працювати.
Не повинно бути позиції переможця і переможеного. Ми одна команда, яка за короткий період апріорі не могла стати командою на 100%, і з виборами у нас нічого не закінчилося. Навпаки, з тими, хто бачить своєю місією щось міняти на краще, нам по дорозі. Вибори 25 жовтня - НЕ фініш, а відправна точка, старт.
- Тобто ви на початку великого шляху. Що зараз найважливіше і найскладніше?
- Для нашої команди дуже важливо вибудувати в усіх радах нашої області відносини, які дозволять нам максимально вирішувати питання наших виборців. Їх цікавлять прості зрозумілі речі. Дороги, освітлення.
Ми ніде не взяли монобольшість, щоб одноосібно нести відповідальність. З одного боку, на жаль, тому що не маємо можливості самостійно допомагати всім, з іншого, на щастя, тому що всі ми бачимо на прикладі центральної влади, що таке монобольшість. Ми до цього прийдемо, але поступово, у міру готовності нашої команди бути основною силою і готовності наших земляків сприймати нас такою силою.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине