Яндекс выяснил, как выпускники готовились к экзаменам и ВНО

Школьники искали готовые ответы, шпаргалки, приметы и что съесть перед экзаменом.

В поисковиках школьники ищут самые немыслимые вещи. Фото: childbrand.ua

С начала года украинские пользователи задали поисковику "Яндекс" более полумиллиона запросов об экзаменах и внешнем независимом оценивании. Чаще всего выпускники искали список литературы, готовые ответы и шпаргалки для ВНО, а еще поисковик спрашивали "Как сдать ЗНО, если ничего не знаешь", сообщает пресс-служба "Яндекс".

В июне всплеск интереса к теме ВНО был настолько сильным, что она несколько недель подряд держалась среди самых популярных тем поисковых запросов к Яндексу. Причем даже в запросах на русском языке аббревиатура ЗНО (зовнішнє незалежне оцінювання) встречалась намного чаще, чем ВНО.

Если перед официальным стартом внешнего тестирования одним из самых популярных запросов на эту тему был "онлайн тестирование ЗНО", то в самый разгар оценивания его обогнали "таблица перевода баллов ЗНО" и "как узнать результаты ЗНО". Также среди популярных вопросов про ВНО – "как сдать ЗНО, если ничего не знаешь".

Что чаще всего искали про ВНО:

онлайн-тесты и подготовка к экзамену;

персональная страница участника;

регистрация на экзамен;

ответы;

результаты.

Внешнее независимое оценивание проводилось по 11 предметам – обязательным и на выбор. Чаще всего выпускники задавали запросы об украинском языке и литературе – их было больше четверти от всех запросов с указанием предмета. Искали "список литературы на ЗНО 2013 по украинской литературе", "ответы на ЗНО по украинскому языку" и "шпоры укрмова ЗНО 2013". На втором и третьем месте среди предметов – химия и биология соответственно.

Помимо ВНО, днепропетровские школьники и студенты были озабочены и другими экзаменами. Одни подошли к вопросу основательно – "как подготовиться к экзамену за год", а некоторые спохватились в последний день – "как выучить все к экзамену за ночь".

Усердно делали шпаргалки и еще усердней искали, куда их спрятать и как потом с них списать – "у меня завтра ЗНО, как можно заховать шпоргалки чтобы их не увидели учителя". А еще много молились и соблюдали обряды – "какому святому молиться об успешной сдаче экзаменов".

Что еще спрашивали днепропетровцы про ВНО и экзамены:

ЗНО возможно ли списать;

как списать ЗНО с айпод нано;

как будут находить шпоры на ЗНО 2013;

валят ли на госэкзаменах;

как выучить историю Украины на ЗНО, если вообще ничего не понимаешь;

приметы, чтобы хорошо сдать экзамены;

поверья, чтобы сдать хорошо экзамены;

что нужно скушать перед экзаменом.

Последние новости