Как журналист автостопил из Днепра: старик - гонщик, забеги на трассе и веселый шахтер

Поездка на перекидных машинах превратилась в увлекательное путешествие с кучей позитивных эмоций

Путешествие. Фото Влада Беспалова

На майских праздниках, журналисты "В городе" решились опробовать автостоп в Украине. Далее рассказ будет вести Влад Беспалов – журналист донецкой редакции нашего портала.

"Вместе с другом Ваней мы выдвинулись из Днепропетровска в Кривой Рог. Около 14:00 перейдя путепровод на Криворожском шоссе, стали останавливать проезжающие машины.

Через несколько минут мы написали на альбомном листе пункт нашего назначения – в Европе так было легче поймать машинку. Солнышко припекало – стояла 30-градусная жара.

Приблизительно через полчаса наши старания увенчались успехом, нас подобрал красный "Опель" с двумя парнями. Ребята были слегка удивлены, что мы путешествуем автостопом. 

- Молодцы вы вообще! Мы работаем промышленными альпинистами – занимаемся швами на многоэтажках, - пояснил водитель Женя. – Уже привыкли и не страшно на высоте. Сейчас едим с работы домой – в Днепродзержинск. Подкинем вас на 20 километров.

Когда машина проехала памятник быку, Женя прокомментировал: "Ему каждый год на Пасху яйца красят – гоняют за это, но все равно получается".

Через несколько сотен метров ребята повернули на днепродзержинскую трассу, где мы с ними и расстались.

Тут меня с Ваней минут через 15 и подобрал бизнесмен Юра, который направлялся на "Мицубиси" к теще в Пятихатки.

- Я сам автостопом никогда не ездил. Жена вот хочет поехать в Париж, а я – на машине в тур по Польше и Германии, - рассказал предприниматель.

С Юрой мы проехали порядка 50 километров. На прощанье поблагодарили его, а Ваня заявил: "Вы себе ауру почистили!".

Через 1 час 20 минут мы уже преодолели половину пути. Третью машину долго ждать не пришлось – из-за поворота вылетел старенький "Москвич".

- Кривой Рог! – крикнул я водителю – пенсионеру. 

- Я вас до Софиевки довезу, - пояснил нам старичок.

Как только сели в машину приготовились, уж было ехать на скорости в 30-40 километров в час, но не тут то было!  Дедок как "втопил" за сотню и так гнал всю дорогу.

Подвижный старичок-водитель Иван Владимирович уже на пенсии, но подрабатывает автомеханником. Пенсионер рассказывал о нелегкой жизни в украинском селе.

- У нас ось, у Софіївці, залишили одну лікарню, а багато лікарів – звільнили. Якщо ж щось серйозне – то до Кривого Рогу везуть, так що можна і не доїхати, а уявляєте, що є села за 30 кілометрів від нашого! – делился наболевшим дедушка.

Впрочем, несмотря на горькую правду жизни, Владимирович был полон энергии и часто смеялся. Вместе с ним мы и доехали до Софиевки.

Здесь подкрепились апельсинами и изюмом. С нашей новой точки до цели было уже чуть больше 40 километров. И в этот раз нам повезло – нас подобрал простодушный мужчина. Из динамиков его "Лады" громко звучала украинская народная музыка.

Несмотря на довольно солидный возраст, он представился просто - "Миша". 

- Я одразу зрозумів, що ви подорожуєте! Я ще студентом у 60-х роках ходив у піший похід, - поделился воспоминаниями Миша. – Ми доходили аж до Житомира. Зараз я фермер – тримаю паї. Мені то подобається.

Так мы проехали еще порядка 15 километров – до поворота до Новоюльевки. А вот тут, я с Ваней, застрял надолго. Порядка полтора часа автомобили не хотели останавливаться. Чтоб не заскучать – устроили ради шутки забег поперек пустынной трассы. 

Машины проезжали одна за другой, но никто так и не подбирал нас. 

- А поехали на автобусе до Кривого Рога, - предложил Иван.

- Хорошо! – согласился я.

Сесть на маршрутку – означало сдастся. И вот – нам подфартило! За 50 метров от нас остановился "Ланос" и из окна помахали рукой.

В салоне было трое парней – ребята ездили в село под Кривым Рогом смотреть машину. Самым веселым оказался 27-летний Сергей, работающий на шахте. 

- Почему решили нас взять? – спрашиваем мы его.

- Я еще, когда туда ехал, сказал, что на обратном пути заберем ребят! – с широкой улыбкой заявил Сергей.

На вопрос как живется в Кривом Роге, все трое дружно ответили: Бабы у вас "Во!", работа есть, а вот воздух – грязный.

Молодежь довезла нас до самого центра города – 95-го квартала. На часах было 7 вечера.

Поспрошавшись, мы сделали очередное фото на память.

Вот так вот можно путешествовать почти без гроша в кармане, знакомясь с интересными людьми и получать незабываемые эмоции.

Интересные факты:

- Мы сделали 5 пересадок;

- Нас подбирали люди разного возраста, социального положения и на разных машинах;

- Время в пути – 5 часов (маршрутка – два с половиной);

- Нам не остановила ни одна машина черного цвета.

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Путешествие. Фото Влада Беспалова

Последние новости