Великий пост – третий день: что можно и чего нельзя есть

В среду – сухоядение.

Многие все еще сидят на хлебе и воде. Фото: sq.com.ua

Сегодня третий день самого продолжительного и строгого Великого поста. Для православных это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определённой пищи, но от всех вредных привычек и увеселений.

Сейчас отношение к посту неоднозначное. Иногда люди просто символически лишают себя чего-нибудь, каких-нибудь лакомств или не совсем полезных развлечений. Некоторые же добросовестно соблюдают правила Великого поста и употребляют одну постную пищу.

Например, сегодня у тех, кто придерживается всех канонов, – сухоядение: можно употреблять воду, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты, чай.

Кстати, многие сегодня все еще сидят на хлебе и воде, так как сейчас продолжается особо строгий пост, который длится первые пять дней.

Последние новости