Спасаемся в жару: 5 рецептов самых прохладительных напитков

Для вкусной и летней прохлады понадобятся лед, вода и фрукты.

Приготовить вкусный напиток в домашний условиях – проще простого. Фото: postun.com

Вот уже которую неделю небывалая жара царствует в Днепропетровске. Медики утверждают, что тот, кто пьет много жидкости в такую погоду, легче ее переносит, поэтому портал "В городе" решил собрать рецепты самых популярных и вкусных прохладительных напитков, которые очень просто приготовить дома.

Лимонад

Продукты: на 5 литров лимонада нужно взять 6 лимонов, 2 стакана сахара, полстакана лимонного сока, 6 стаканов воды, листья мяты и несколько кубиков льда.

Приготовление. Нарежьте лимоны кружочками, разложите их на противне, посыпьте сахаром и взбрызните водой. Разогрейте духовку до 170 градусов и поместите в нее противень с лимонами. Запекайте в течение получаса. Измельчите запеченные лимоны в блендере, сложите в банку, залейте холодной кипяченой водой с разбавленным в ней лимонным соком и сахаром. Настаивайте в течение 4 часов. При подаче лимонада добавьте в бокалы лед и листья мяты.

Самый ароматный напиток лета Фото: Фото: caribies.narod.ru

Домашний квас

Продукты: на 5 литров кваса возьмите 4 литра воды, полкилограмма ржаных сухарей, стакан сахара, 40 г дрожжей, 1 столовую ложку изюма, листья мяты и черной смородины.

Приготовление. Сухари залейте кипятком, дайте настояться в теплом месте в течение 4 дней. Полученное таким образом сусло процедите, добавьте сахар, дрожжи (предварительно разведенные в стакане сусла), листья смородины и мяты. Накройте посуду тканью. Через сутки, когда жидкость перебродит, процедите ее еще раз, разлейте по бутылкам, на дно которых предварительно положите несколько изюминок. Закупорьте бутылки, поставьте их в холодильник. Квас будет готов к употреблению через 3 суток.

Русский национальный напиток Фото: kuharka.com

Фруктовый щербет

Щербет – популярный в летнее время напиток. Особенно это лакомство любят дети, ведь готовится оно на основе мороженого.

Продукты: 50 г плодово-ягодного мороженого, 20 г малинового сиропа, полстакана молока.

Приготовление. В стакан (200 мл) сначала положите плодово-ягодное мороженое. Смешайте в блендере малиновый сироп и полстакана молока, а затем влейте полученную массу в стакан с мороженым. Щербет не размешивается, подается с ложечкой.

Напиток с мороженым Фото: vkusnoe.info 

Смузи

Это лакомство можно считать и десертом, и напитком. Все зависит от консистенции продуктов. Готовится такое блюдо очень просто. Любые фрукты перетираем в блендере со льдом.

Смузи Будильник

Продукты: апельсиновый сок – 125 мл, йогурт – 50 мл, персик – 50 г, малина – 50 г, половина банана, лед.

Приготовление. Персик очистить от кожуры, освободить от косточки, банан очистить от кожуры, все нарезать и поместить в блендер, добавить лед. Плотно закрыв крышкой, измельчать фрукты на низкой скорости 30 секунд, а потом можно постепенно повысить скорость до максимальной и смешивать еще 30 секунд.

Фруктовый напиток со льдом Фото: maminblog.ru

Мохито

Замечательный летний напиток - безалкогольная версия популярного коктейля. Делается из лаймового сорбета, мяты и газированной воды. Получается большой кувшин (около 14 стаканов). Если получится слишком сладко - добавьте еще газировки.

Продукты: 2 стакана воды, 1,5 стакана сахара, 2 стакана листьев мяты, 2 стакана лаймового сорбета (мороженого), размягчить, 1 стакан свежевыжатого сока лайма, 1 стакан воды, 2 л воды с газом, ломтики лайма для украшения.

Приготовление. В миске, пригодной для микроволновки, смешайте воду и сахар, нагревайте в микроволновке 5 минут. Добавьте в сироп нарезанные листики мяты и дайте постоять 5 минут или больше. Процедите, мяту выбросите. В большом кувшине смешайте лаймовый сорбет, сок лайма и 1 стакан воды. Влейте мятный сироп. Добавьте газированную воду и перемешайте, добавьте лед. Украсьте ломтиками лайма.

Мятный и безалкогольный коктейль Фото: azazell.com

Последние новости