Днепропетровский государственный цирк

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Днепропетровский   цирк   имеет  давнюю  и интересную  историю.   Основан  в  конце  ХІХ   ст.   в г. Екатеринославе (ныне Днепропетровск), и назывался тогда Екатеринославским цирком. Работал этот цирк в здании, построенном Ж. Труцци (существовало до 1929 г.). 

С 1932 г. функционировал цирк-шапито, уничтоженный во время 2-й мировой войны.

С 1959 г. действовал стационарный цирк, с 1980 - цирк переместился на Набережную, в центр города, в здание, построенное за проектом П. Ниринберга.

С 2010 г. генеральный директор, художественный руководитель Днепропетровского государственного цирка -  Шабатько В. И.

В Днепропетровском цирке выступали выдающиеся деятели циркового искусства: М. Ру-мянцев,  Н. Капитанова,  Ю. Куклачев,  И. Кио,   Ю. Никулин,   В. Запашный,   В. Шевченко, Л. Шевченко, представители династии Дуровых, Яровых, Корниловых, Шемшур, Эльворти, Довейко. 

Цирк возглавляли Ф. Яшинов (1932-1970 гг.), А. Никитин (1976-1994 гг.), В. Бруханский (1994 -2010 гг.).

Днепропетровский государственный цирк знаменит уникальным зданием, аналога которого нет во всем мире. Среди достоинств Днепропетровского цирка оригинального рисунка купольные своды, такой купол дает возможность удобно крепить подвеску аппаратов артиста и создает отличную акустику. Впервые в отечественной практике при строительстве Днепропетровского цирка применили шатровое покрытие из сборных железобетонных элементов. Шатер бродячего цирка-шапито, в данном случае, выступает в измененном масштабе и в другом материале. Днем – это шатер, вечером, когда "цирк зажигает огни", - как в фокусе иллюзиониста, превращается в жерло вулкана, из которого вырываются огненные чеканные звери, сверкающие в лучах красочной подсветки. Световые эффекты – в духе настоящего циркового представления – являются своеобразной рекламой цирка, выполненной архитектурными средствами. Отпала необходимость в поясняющих надписях: удачно найденный архитектурный образ свидетельствует о назначениях здания лучше всяких слов. Спроектирован объездной путь, проход на уровне манежа для артистов (которые не сталкиваются с публикой, как в других цирках), вход в зрительный зал – со среднего ряда.

В Днепропетровском цирке продуманы и организованы помещения для животных – конюшни, вольеры, разномерные клетки и многое другое.

В цирке Днепропетровска все сделано для того, чтобы зрители смогли насладиться шоу в полном объеме. Зал оборудован новейшим световым и звуковым оборудованием.

Днепропетровский госцирк - единственный в Украине цирк с репетиционно - постановочным манежем. Вместимость зала 1914 человек.

В Днепропетровском цирке работает джаз-оркест под руководством С. Д. Пятова. 

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника в Telegram

Компании рядом

Загрузка...