В Днепропетровске появятся экологически чистые автобусы

Покупку электроавтобусов можно будет считать шагом вперед для городского транспорта. Фото sevastopol.net.ua

Покупку электроавтобусов можно будет считать шагом вперед для городского транспорта. Фото sevastopol.net.ua

Транспорт и инфраструктура
07 апреля 2011 14:32

Власти Днепропетровска рассматривают вопрос о приобретении электроавтобусов как экологически чистого и экономически выгодного вида муниципального транспорта. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Александр Беляев.

"Транспортный парк Днепропетровска нуждается в срочном обновлении. Чтобы закупить для города европейский б/у электротранспорт в нужном количестве, необходимо как минимум 320 миллионов гривен. Еще 400 миллионов нужно, чтобы отремонтировать трамвайные пути. В то же время в районах, отдаленных от центра, нет ни троллейбусов, ни трамваев, а прокладывать новые сети туда экономически не выгодно", - отметил Александр Беляев.

В таких условиях, по его словам, особую актуальность приобретает достаточно новый вид транспорта – электроавтобус. "Он работает на аккумуляторах, способных пройти 200-250 километров без зарядки. Вместимость салона – до 90 пассажиров. Таким общественным транспортом пользуются жители мировых столиц – Нью-Йорка и Лондона. И сегодня мы рассматриваем вопрос о приобретении в перспективе электроавтобусов для Днепропетровска", - сказал Александр Беляев.

Но сначала, заметил чиновник, необходимо выяснить, как подобный вид транспорта зарекомендует себя в украинских условиях. "Поэтому мы хотим договориться с производителями о бесплатном предоставлении городу одного электроавтобуса, который на протяжении года будет работать в тестовом режиме. Возможно, уже осенью он появиться на наших дорогах", - сказал Александр Беляев.

Он также отметил, что стоимость электроавтобуса стартует от 140 тысяч долларов, тогда как новый европейский автобус, работающий на дизеле, стоит от 140-200 тысяч евро, а китайский аналог – 120-180 тысяч долларов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях