С глаз долой: днепрянам запретили кондиционеры и спутники

Новость - Транспорт и инфраструктура - С глаз долой: днепрянам запретили кондиционеры и спутники

Новость - Транспорт и инфраструктура - С глаз долой: днепрянам запретили кондиционеры и спутники

Транспорт и инфраструктура
11 апреля 2017 17:00

В рамках реконструкции центральных улиц Днепра городские власти намереваются снести с фасадов старой застройки все кондиционеры, а также спутниковые тарелки и ТВ-антенны, передают Вести Приднепровья.


Обновят  фасады


В ближайшее время в рамках "Программы развития городской инфраструктуры 2017-2021 гг." в Днепре обновят фасады зданий, первые на очереди - исторические и памятники архитектуры. Первыми под "зачистку" попали 10 наиболее знаковых домов на улице Яворницкого, а также на Харьковской и Вокзальной площади. Реконструировать внутренние конструктивы этих видавших виды домов городские влас­ти не обещают. А вот привести в божеский и презентабельный вид наружные элементы — очень даже.


Художник города


Работы по капитальной реконструкции обещают начать в июле. При этом жильцов домов уже предупредили: никаких кондиционеров, спутниковых антенн, а тем более рекламных конструкций на здешних фасадах уже не потерпят. Все это добро еще до начала работ настоятельно рекомендуют прибрать с глаз долой: демонтировать и перенести на внут­реннюю часть дома либо поставить себе на балкон.

Зато после ремонтов здания обещают преобразить до неузнаваемости. Так, по словам заместителя мэра Михаила Лысенко, во время работ будут восстановлены архитектурные элементы, проведен ремонт кабельных систем и ливнестоков, обновление и укрепление балконов и цоколей. Также на фасадах в обязательном порядке установят модную архитектурную подсветку. 

- Мы планируем на очередной сессии ввести в городской совет должность художника города. Этот человек будет отвечать за внешний вид вывесок, рекламы на домах, размеры шрифтов. Все это будет с ним согласовываться, и у нас будет такой единый "бренд-бук", чтобы каждый не лепил все, что ему заблагорассудится, - делится планами Михаил Лысенко.

Работу по капитальному преображению центральных фасадов намерены проводить и в дальнейшем. В следующем году, например, уже запланировали навести лоск еще на порядка Жителям центральных улиц уже сейчас советуют не спешить с установкой кондиционеров на видных частях зданий - как бы потом не пришлось их демонтировать.


Первые на обновление


- Проспект Яворницкого, 20, 26, 70, 83, 121, 123, 125;

- улица Харьковская, 2; 

- площадь Вокзальная, 1, 2.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Получи ответ: что будет в планетарии на День космонавтики

Счастье маршрутчика: завтра в Днепре трамваи приостановят работу

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях