Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром

Новость - Транспорт и инфраструктура - Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром

Новость - Транспорт и инфраструктура - Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром

Транспорт и инфраструктура
30 марта 2017 15:10

Vgorode уже писал о ТОП-10 проблемах, которые Днепру еще предстоит решить. Теперь пришло время рассказать о 10 причинах без памяти влюбится в наш город.


Много парков


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото

В Днепре есть 10 крупных парков и примерно столько же скверов. В черте города находятся две "косы" - на жилмассивах Победа и красный камень.

Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 1

Самыми зелеными парками города считаются парк Сагайдак (бывший Воронцова), Памяти и Примирения (бывший Калинина), имени Шевченко, Глобы, Хмельницкого, Гагарина, парк 40-летия освобждения Днепра и Молодежный парк. 

Днепр входит в пятерку самых зеленых городов Украины.


Город студентов


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 2

Днепр занимает 4-е место по Украине (после Киева, Харькова и Львова) по количеству вузов. В нашем городе 19 высших учебных заведений. Самый крупный университет Днепра - ДНУ имени Олеся Гончара, в котором работают 15 факультетов и 5 колледжей. Всего в университете учится более 20 тысяч студентов.


Климат


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 3

В Днепре по сравнению с западными городами Украины длинный световой день и относительно теплая зима, по сравнению с Киевом. Лето у нас - не такое жаркое, как в Одессе, Херсоне и Запорожье. Средняя температура в Днепре летом +34 градуса, а зимой - 10.


Рекордное количество развлекательных центров


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 4

В это сложно поверить, но по количеству ТРЦ Днепр уже сравнялся с Киевом. 

Если в 1991 году у нас был только ЦУМ и "Славутич", а также 5 больших кинотеатров, то сегодня в Днепре 25 ТРЦ. Также в городе 11 театров, 9 музеев, 12 ночных клубов и 12 кинотеатров.


Город рекордов


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 5

Днепровская набережная считается самой длинной в Европе - более 23 километров, а проспект Яворницкого (Карла Маркса) - самым широким! 

Также именно в Днепре расположен самый длинный дом в Европе - "китайская стена" на жилмассиве Победа. Ее продолжительность - 830 метров. От одного конца дома до другого - две троллейбусные остановки.


Ретро-трамваи


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 6

В 1894 году Екатеринослав стал третьим городом в Российской империи, где появились трамваи (после Киева и Нижнего Новгорода). Электротранспорт к нам привозили аж из Бельгии.

Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 7

Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 8

Сегодня в Днепре даже сохранилось около 5 трамваев того времени. Каждое лето от ж/д вокзала до ЦУМа ездят зелёные прогулочные 1-ые трамвайчики. Это они же возили екатреинославцев полтора века назад. Теперь их отреставрировали и добавили к ним перила для безопасности во время движения. 

Когда-то прогулочные трамваи были и на 18-ом маршруте, однако, последние 7 лет их не видно.


Город небоскребов


Небоскребы Днепра и их высота в метрах. Рисунок Руслана Стешенко.

Небоскребы Днепра и их высота в метрах. Рисунок Руслана Стешенко.

Конечно, Днепр, не сравнится с Нью-Йорком по количеству небоскребов, ведь у нас их всего 5. Однако, по количеству высоток среди украинских городов, нас обгоняет сегодня только Харьков и Киев.

Самый высокий дом в Днепре - по-прежнему недостроенная гостиница "Парус". Ее высота - 114 метров. Заброшенная гостиница известна и за пределами Украины. В прошлом году канал Discovery был готов проспонсировать подрыв недостроя за право эксклюзивной съемки этого события.

В пятерку самых высоких зданий Днепра входят также башни-близнецы Дольника, "свечки" на Победе, башни "Мост-сити" и "Менора".


Город-рекордсмен по количеству патриотичных граффити


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 9

Днепр на втором месте после Киева по количеству патриотичных граффити. Только за прошлый год на улицах города появилось 7 новых рисунков проукраинской тематики, а гигантский герб на "Парусе" занесен в Книгу рекордов Украины.


Выход к реке


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 10

У Днепра есть не просто выход к реке, но и 3 официальных пляжа, где дежурят спасатели и медперсонал (Воронцовский, пляж на Монастырском острове и в Приднепровске). Неофициальных мест отдыха у реки - 7 (в том числе карьер на Красном камне и "коса" на Победе).


Город дружбы народов


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 11

При СССР Днепр был закрытым городом и иностранцев сюда практически не пускали. Теперь же ежегодно к нам приезжает более 6,5 тысяч иностранцев, подавляющее большинство из них - молодежь из Индии, Китая, Африки и арабских стран. Поэтому неудивительно, что у нас нередко проходят мероприятия, посвященные культурам других народов, а в центре можно попробовать кухню, как минимум, 10 стран мира.

"У вас значительно дешевле образование, чем в Европе и даже Индии, а его уровень по-прежнему считается высоким. Поэтому даже несмотря на расходы на перелет и проживание, к вам выгодно приезжать учиться. К тому же, в Индии можно выбрать только ту специальность, на которую у тебя хватает баллов по выпускным экзаменам. Дома я бы мог учиться только на инженера, а на врача мне не хватало баллов. У вас же я смогу получить диплом доктора, а потом работать с ним в Индии", - рассказывает студент-индиец Азил Махарана.


Город-миллионник


Это любовь: ТОП-10 причин восхищаться Днепром фото 12

Мы - четвертый город в стране по численности населения. После присоединения к Днепру Подгороднего, у нас снова насчитывают более миллиона жителей. Город обгоняют только Киев, Одесса и Харьков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях