Пассажиры не возмущаются: в Днепре проводятся маршрутные рейды

Фото: nash-sport.com

Фото: nash-sport.com

Транспорт и инфраструктура
29 ноября 2016 16:27

Для днепровских водителей нелегальных маршрутных такси наступило сложное время – в городе создали специальную комиссию при Днепропетровской ОГА для проверки транспортников области. Информацию об этом сообщает пресс-служба администрации.

Теперь маршрутчиков-нелегалов будут вычислять за счет неожиданных проверок на остановках. В центре внимания комиссии – машины, которые следуют в направлении Новомосковска, Подгороднего и Каменского.

"В последнее время участились нарушения скоростного режима, отклонения от графика, пассажиров перевозят стоя. Была создана специальная комиссия, разработан график. До конца года планируем проверить максимальное количество рейсов, на которых зафиксировано больше всего нареканий пассажиров", – отметил директор департамента ЖКХ Днепропетровской ОГА Андрей Коломоец.

Как выяснилось, комиссия о рейдах не предупреждает. Ни один из перевозчиков не знает, когда к ним нагрянут "ревизоры". Проверяющие акцентируют: чтобы не было неприятных неожиданностей, надо просто соблюдать правила, прописанные в договоре.


Что думают о рейдах пассажиры


Vgorode решил поинтересоваться, не создают ли частые рейды в Днепре неудобств для пассажиров маршрутных такси, которым приходится ждать конца процедуры проверки.

"Как правило, проверки проводятся в местах отстоя транспорта и не в пиковое время. То есть, пытаемся проверить, но не создавая проблем для жителей, – комментирует ситуацию активист общественной организации "Платформа Громадський контроль" Иван Васючков.

Но, по словам активиста, случаются проверки и во время загрузки пассажиров. Занимают они от 5 до 10 минут (в зависимости от найденных нарушений) и, как правило, не влияют на время отправления автобуса.

"Порой случаются и неприятные ситуации. Так при проверке маршрута Днепр- Сурско-Михайловка в течении часа на перрон отправления автостанции было подано две машины, но водители при виде проверяющих скрылись, оставив машины закрытыми. В итоге людям два раза меняли билеты и они не могли добраться. Естественно это вызвало волну негодования среди пассажиров. Правда, после общения с группой проверки все признали, что водители скрылись не просто так, а из-за серьёзных нарушений, испугавшись ответственности", – говорит Иван Васючков.

По его словам, возмущения пассажиров – очень редкое явление:

"Как правило его провоцируют диспетчера маршруток, но мы их довольно быстро успокаиваем".

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях