Получи ответ: что делать, если тебе запрещают парковаться

Фото: vesti.dp.ua

Фото: vesti.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
24 октября 2016 16:48

На днях днепрянка Ольга Шаранюк опубликовала на своем аккаунте в Facebook сообщение о запрете парковки возле одного из многоквартирных домов города. Причина этому – тот факт, что все парковочные места вблизи многоэтажки,принадлежат жильцам этого дома.

"Мне интересно, законно ли утверждение человека, живущего в доме во дворе которого я припарковалась, что это его личное место? Имею ли я право там парковаться?" – интересуется Ольга.

Vgorode решил подойти к этому вопросу с правовой стороны, поэтому мы уточнили у юриста компании "ЮристЫ@bezproblem" Романа Дрозда: кто прав в сложившейся ситуации.

"Действия водителя "Хозяина машины" не соответствуют Правилам дорожного движения Украины. Участники дорожного движения не должны создавать препятствий для движения.  Кроме того, транспортные средства не разрешается ставить на проезжей части в два и более рядов. Статья 122 Кодекса Украины предусматривает ответственность за нарушение правил остановки авто", - комментирует происходящее Роман.

Поэтому водителям, которые оказались в подобной ситуации юрист рекомендует обращаться в  полицию.


Для запрета парковки нужно обладать правом собственности на землю


"Относительно утверждений "Хозяина машины" следует указать, что пользование земельным участком (и парковка сюда входит тоже) определяется правовым статусом. Личное имущество используется на усмотрения собственника и не может быть использовано вопреки его воле. Таким образом, чтоб утверждать, что данное парковочное место может быть использовано им лично, он должен обладать правом собственности или аренды такого земельного участка. Если же земля находится в коммунальной собственности, то она используется жителями города с равными правами.

Однако не следует забывать, что данное происшествие произошло во дворе многоквартирного дома. В соответствии с определениями ст. 1 Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" придомовая территория - территория вокруг многоквартирного дома необходимая для обслуживания многоквартирного дома и удовлетворения жилищных, социальных и бытовых нужд владельцев.

Таким образом, право парковаться зависит от правового статуса земельного участка: на землях, которые находятся в пользовании (собственности) лиц парковаться могут сами пользователи (собственники) либо лица, которым пользователь собственник разрешает парковаться. На земле придомовой территории парковаться могут жители этого дома, а на землях коммунальной собственности все жители города с равными правами".

С мнением своего коллеги согласен и правозащитник Антон Деньгуб:

"Это не частная собственность - это придомовая территория дома, где живут определенные граждане", - прокомментировал ситуацию Деньгуб.

Читайте также:

Пассажирам на заметку: завтра трамваи Днепра поедут по-другому

Никопольский маньяк вышел по "Закону Савченко": следят ли за такими в Днепре

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях