Когда достроят метро в Днепропетровске: новые сроки

Новость - Транспорт и инфраструктура - Когда достроят метро в Днепропетровске: новые сроки

Новость - Транспорт и инфраструктура - Когда достроят метро в Днепропетровске: новые сроки

Транспорт и инфраструктура
29 декабря 2015 18:07

Работы по строительству метро обещают начать в январе. Генподрядчик уже определен – это турецкая компания, как только на их счета перечислят финансирование – начнется строительство. Обещают открыть все три станции (Театральная, Центральная и Музейная) уже через 2-3 года.

Метро начнут строить уже после Нового года, заявил и.о. первого заместителя городского головы Дмитрий Погребов. По его словам деньги на строительство на счетах есть и даже в прошлом году город тратил деньги на обслуживание этих счетов.

"Деньги на строительство уже есть, они выделены банками, их достаточно для того, чтобы достроить метро, – говорит Погребов. – Они не просто есть, они уже зарезервированы в банках, которые будут кредитовать эту стройку и оказывается город (то есть мы с вами) в прошлом году уже понес затраты по обслуживанию этих резервов".

Конкурс на строительство выиграла турецкая компания "Limak". Они будут генподрядчками. Конечно, не только турецкие специалисты будут строить днепропетровское метро, на субподряд наймут и украинские предприятия. Как только государство перечислит первый транш на счета генподрядчика – завезут оборудование и примутся за работу.

"Мы навели справки о генподрядчике – это крупнейшая международная компания, она внушает доверие, она построила не одну ветку метро в разных странах. Она будет выполнять функцию генподрядчика, у нее, естественно будут субподрядчики. Может быть украинские, скорее всего это киевский метрострой", — делится Погребов.

Прогнозы чиновника весьма оптимистичны – при установленном сроке строительства в 4 года, обещают ввести все три станции в эксплуатацию за 2 – максимум 3 года. По мнению Погребова строительство днепропетровского метро затянулось только потому что никто не хотел заниматься этой проблемой.

"У меня ушло полдня на то, чтобы разобраться в чем проблема, почему стройка не движется и как нам закончить строительство метро, — Мы намерены закончить строительство метро в центральной части нашего города – это ветка 4 километра по Карла Маркса за ближайшие пару лет".

Новости сегодня

>>> Как раньше выглядела набережная Днепра: фотографии

>>> Как будет работать транспорт на Новый год и Рождество

>>> Трамвай сбил женщину

>>> На несанкционированной сессии депутаты "переименовали" Днепропетровск

>>> Сколько детей родилось в Днепропетровске в 2015 году

>>> В пятиэтажном доме загорелась квартира: есть пострадавшие

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях