Волонтеры информируют военных об их правах, расклеивая листовки на вокзалах

Фото ipress.ua

Фото ipress.ua

Транспорт и инфраструктура
29 мая 2015 15:00

Волонтеры собственноручно расклеили на днепропетровском автовокзале информационные листовки с законом, который дает военным право бесплатного проезда, сообщает Громадське.

"Мы столкнулись с тем, что военные в очередях на вокзалах ничего не знают о бесплатных билетах, на которые они имеют право. Они просто покупают их за свой счет. А кассиры ничего не объясняют, хотя и видят людей в военной форме. На мою просьбу распространить такие объявления, директор автовокзала порекомендовал обратиться в областную администрацию. Мы решили никуда не обращаться и сделать все своими руками ", - говорит активист Рустам.

Во время акции те военные, которые все же знали о таком праве, жаловались на частые отказы в бесплатных билетах из-за ограниченности льготных мест в автобусах.

Эту ситуацию прокомментировал юрист Андрей Верба: "Бесплатный проезд различными видами транспорта для военных гарантированно двумя законами: " О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты " и " О статусе военнослужащих и гарантии социальной защиты семей военнослужащих ".

Юрист добавил: отказ кассира в бесплатном билете для военного из-за нехватки льготных мест является незаконным, и в таком случае бойцы должны требовать письменного отказа.

Новости сегодня

>>> Последний звонок: как ученики прощались со школой

>>> Сколько стоит обучение в вузах Днепропетровска: как изменились цены

>>> Женщина родила тройню с разницей в полтора месяца

>>> Как фанаты встречали "Днепр" в аэропорту Днепропетровска

>>> "Днепр" vs "Севилья": фотографии c VIP-трибун

>>> Афтепати матча "Днепр" vs "Севилья": фотографии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях