В Днепропетровске перевозчики хотят поднять цену до 8 грн

Фото i24.com.ua

Фото i24.com.ua

Транспорт и инфраструктура
02 марта 2015 09:21

3 марта заседание комиссии исполкома Днепропетровского горсовета должно утвердить граничную стоимость проезда в городских маршрутках. По первоначальной информации, уже с 4 марта стоило ожидать повышение тарифа с 4 до 6 грн(в некоторых маршрутках даже поспешили вывесить уведомляющие о повышении объявления). Однако, как выяснилось, повышение до 6 грн не устраивает перевозчиков, пишут "Вести".

- Планируем, что граничный тариф составит 7–8 грн. и это даст нам хоть какую-то возможность развития. Мы хотим его утвердить сразу, чтобы потом опять не подавать документы и не ждать полтора месяца решения комиссии. Ведь топливо и запчасти дорожают каждый день, — рассказывает депутат горсовета Тарас Жуков.

Таким образом, по закону существенное подорожание проезда в маршрутках произойдет 14 марта. За 10 дней с момента официального утверждения тарифа перевозчики должны вывесить объявление о его изменении и таким образом уведомить пассажиров, говорит председатель облорганизации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук.

- Ехала в маршрутке №126 и видела, что у водителя появились билеты, на которых значится стоимость — 7 грн. Не представляю, как жить, выкладывая 14 грн. за проезд на работу и обратно, — сетует днепропетровчанка Лидия Кравец.

Транспортники поясняют, что отныне в Днепропетровске не будет единой стоимости проезда в маршрутках. 

- На каждом конкретном маршруте, согласно договору заказчика (мэрии) и перевозчика, будет свой тариф. Цену определят пассажиропоток, длина маршрута и т. д. То есть будет какой-то максимальный тариф, к примеру, 7 грн, а на других маршрутах может быть цена 5 и 6 грн, — говорит Андрей Берчук.

Горожане уже задумываются о том, чтобы пересесть на электротранспорт. Ведь вопрос о поднятии стоимости проезда в нем пока не стоит, заверили в КП "Днепропетровский электротранспорт".

- Трамваи по проспекту Карла Маркса постоянно идут переполненные пассажирами, а если еще добавится пассажиропоток, будет вообще сложно уехать, — говорит студент Дмитрий.

Также многие горожане всерьез размышляют о том, чтобы пересесть к весне на велосипеды и скутеры, а некоторые и вовсе решили ходить на работу пешком.

- Раньше я подъезжала пару километров до работы на маршрутке , но неделю хожу пешком — вместо утренней пробежки. Правда, выходить приходится раньше, радует, что хоть холода уже прошли, а по теплу можно и пешком погулять, — говорит сотрудница банка Ирина Шелестюк.


Попутки вместо маршруток не пошли


К слову, социальный проект "Попутчик", появившийся в Днепре несколько лет назад, не прижился среди горожан. Напомним, днепропетровцам предложили ездить автостопом по цене проезда в маршрутках, заранее договорившись с автолюбителем, едущим в попутном направлении на сайте проекта avto.k12.dp.ua или в их группе в соцсетях.

- Вначале регистрировалось очень много людей. Пассажиров прельщал в первую очередь комфорт за ту же цену. Но позже они все равно почему-то возвращались к проезду в маршрутках. Проект до сих пор существует. Но сейчас в основном договариваются о попутках люди, которые ездят из Днепра в другие города, — рассказали организаторы проекта.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске мужчина из окна открыл стрельбу по собакам

>>> В понедельник в Днепропетровске будут отключать газ

>>> В Днепропетровске в понедельник отключат воду

>>> В Днепропетровске процветает проституция

>>> Обращение МВД к жителям Днепропетровска

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях