"Укрпочта" и службы доставки: ищем быстрее, надежнее и дешевле

Доставка от "Укрпочты" самая дешевая. Фото: Укрпочта

Доставка от "Укрпочты" самая дешевая. Фото: Укрпочта

Транспорт и инфраструктура
22 октября 2012 17:19

А недавно русскоязычное интернет-сообщество было взбудоражено новостью - беременная девушка рассказала, что купленный ею через интернет эксклюзивный мужской свитер, который так и не был доставлен по адресу, обнаружился на работнице отделения "Укрпочты". При этом начальница отделения проигнорировала жалобу пострадавшей, и ей пришлось обращаться в милицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал в "Укрпочте": сотрудников, ворующих посылки, поймали с поличным

О скандале узнали в руководстве "Укрпочты" и проштрафившихся сотрудников вместе с руководством отделения показательно уволили. Однако все мы знаем, что это далеко не первый случай, когда почтовые посылки не доходят до адресатов. Какие службы кроме "Укрпочты" занимаются доставкой, насколько это удобно, сколько это стоит, и как уберечь свою посылку от кражи узнавали журналисты "В городе".

"Укрпочта" и службы доставки: ищем быстрее, надежнее и дешевле фото

Курьерские машины. Фото: Укрпочта

Службы доставки

"Укрпочта"

Конечно, у предприятия "Укрпочта" есть ряд весомых преимуществ перед всеми частными службами доставки. Во-первых, это государственное предприятие с вековым опытом работы, а это значит, что почтовые отделения есть в каждом населенном пункте Украины.

Кроме того, это государственное предприятие, и тарифы здесь одни из самых низких. Что касается оперативности доставки и ответственности за сохранность вещей, то последние события показали, что этот вопрос – довольно спорный.

Стоит отметить, что существуют четыре способа доставки корреспонденции и грузов:

Склад-Склад – когда посылку приносят на склад, и получатель забирает ее со склада.

Склад-Двери – отправитель принес посылку на склад, а доставляется она получателю лично в руки.

Двери-Склад – наоборот, когда курьер забрал посылку у отправителя, а получатель забирает ее со склада.

Двери-Двери – курьер забирает посылку у отправителя, и получателю посылка тоже доставляется на дом.

Самым дешевым считается способ Склад-Склад, самым дорогим – Двери-Двери – из-за курьерских расходов.

Кстати, вызвать курьера практически всех компаний можно как по телефону, так и заполнив бланк на сайте.

Еще одна интересная услуга – возможность прослеживать за маршрутом вашего груза на сайте в режиме реального времени. Для этого в специальном Интернет-сервисе, который есть практически у каждого сайта службы доставки, нужно ввести данные о посылке – и вы сможете узнать, где она находится.

"Укрпочта" и службы доставки: ищем быстрее, надежнее и дешевле фото 1

Доставка по всему миру. Фото: Укрпочта

В "Укрпочте" также доступны услуги он-лайн-заказ курьера, и даже отслеживания посылки.

Что касается тарифов, то в пределах одного населенного пункта услуги почты – самые дешевые: 8,33 гривны за каждые 5 килограмм, а за обработку и пересылку придется доплатить 67 копеек за каждый килограмм. В пределах области и Украины тариф такой же, только за пересылку вы доплатите 1 гривну за каждый килограмм – по области и 1,33 гривны – по Украине.

Кстати, максимальный вес посылки – 30 килограмм, а сроки доставки между областными центрами – 2-4 дня.

Посылка весом в 1 кг. в другую страну обойдется в 3,40 долларов наземным транспортом и 5,10 долларов – авиатранспортом. Сверх этой стоимости снимается дополнительная плата 2 доллара.

Сотрудница отделения в чужом свитере. Фото: vk.com/fianna

"Новая почта"

Компания "Новая почта" работает в Украине уже 11 лет. У этой компании, пожалуй, самый длинный перечень филиалов из всех работающих у нас частных служб доставки. Только в одном Днепропетровске их 32, а по Украине их больше тысячи.

У этой службы доставки тарифы настолько демократичны, что могут вполне соревноваться с "укрпочтовыми". Возьмем, к примеру, 1 кг. сахара, упакованный в полиэтиленовый пакет. Стоимость его доставки в разные города Украины способом Склад-Склад совсем недорогой: от 2 гривен до 3,10, в зависимости от тарифной зоны, в которую отправляем посылку. Если корреспонденция отправляется по области, то это 1-я, 2-я или 3-я зоны, западные области – Волынская, Тернопольская, Закарпатская, Черновицкая и другие, а также АР Крым для Днепропетровска – самые дорогие зоны – 5-я и 6-я.

Если к отправителю или получателю придет курьер, то за услугу нужно будет доплатить 20 гривен.

Кстати, здесь тоже работает услуга отслеживания грузов он-лайн.

"Ин-Тайм"

Компания "Ин-Тайм" на 1 год моложе "Новой почты", но все же филиалов у нее не так много. Для сравнения, всего в Украине действует около трех с половиной сотен представительств.

Эта служба сможет доставить груз весом до 10 тонн в любой населенный пункт. Доставка осуществляется теми же четырьмя способами.

"Укрпочта" и службы доставки: ищем быстрее, надежнее и дешевле фото 2

Интайм. Фото: Интайм

А тарифы компании немного дороже тарифов "Новой почты". Таким образом, стоимость отправки пакета весом в 1 кг в Киев составит около 15 гривен – со склада на склад, 35 гривен – со склада в руки получателя или, наоборот, – от отправителя на склад, 52 гривны – из рук в руки.

Международные службы

"DHL"

Эта служба – международная, и пересылки с ее помощью возможны во многие страны мира. "DHL" – это бренд, который входит в состав корпорации Deutsche Post DHL. Такой почтой удобно пользоваться для пересылки вещей за границу или для отправки из других стран, но внутри Украины эта служба доставки обходится слишком дорого.

К примеру, экспресс-доставка, посылки в 1 кг веса будет стоить около 400 гривен, но здесь вы сможете даже выбрать желаемое время, когда посылка должна быть у получателя.

"TNT"

Эта компания осуществляет доставку посылок и грузов как по Украине, так и по всему миру. Стоимость ее услуг сравнительно невысокая. Например, экспресс-доставка посылки в 1 килограмм в Киев займет 1-2 дня, и обойдется всего в 55 гривен. Такую же посылку на Западную Украину – в городок Сокаль Львовской области, к примеру, или в Берегово Закарпатской области доставят за 3-4 дня, а обойдется это в 82-92 гривны. Интересно, что в город Львов посылка будет стоить столько же, как и в Киев.

Международные экспресс-доставки здесь довольно быстрые: например, посылка в Беларусь придет через 2-3 дня, а в Австралию – через 3-4. Эконом-доставкой – гораздо дешевле, но посылка будет идти 7-8 дней, а иногда, в слишком отдаленные страны, и 10-12 дней.

Таким образом, отправить посылку весом в 1 кг в страны ближнего зарубежья будет стоить около 64 евро, дальние страны (такие, как Австралия) обойдутся в 91 евро.

Эта компания также имеет много филиалов по всему миру, а за маршрутом почты так же можно следить он-лайн.

"Укрпочта" и службы доставки: ищем быстрее, надежнее и дешевле фото 3

У службы доставки TNT есть своя авиакомпания. Фото: TNT

"Pony-Express"

Эта компания сравнительно молодая, имеет 4-летний опыт работы в Украине, 14-летний опыт в Казахстане и 16-летний опыт в России.

Работает она по всем странам СНГ, где имеет около 50 филиалов и 80 представительств.

Тарифы этой компании довольно демократичны. К примеру, вы сэкономите почти 50%, если посылка несрочная.

Послать пакет весом в 1 кг в Киев и по Украине стоит 43-60 гривен, в Россию – 105-140 гривен, а в страны СНГ – около 180 гривен.

На территории Украины действует также услуга эконом-доставки – несрочная доставка посылки весом до 20 килограмм. Стоимость доставки все той же посылки на 1 кг по эконом-тарифу – в пределах от 23 до 156 гривен, в зависимости от зоны. Дешевле всего обойдется посылка в Киев, а дороже всего – в Крым и на Западную Украину.

Что делать, если на почте потеряли посылку?

Ответственность за утерю или повреждение посылки несет то почтовое отделение, в которое вы ее сдали. Согласно Закону Украины "О почтовой связи", если ваша посылка была оценена, то оператор должен возместить сумму объявленной ценности посылки, стоимость услуг почтовой связи и штраф в размере 25% стоимости этих услуг.

Кроме того, за утерю или повреждение международных почтовых отправлений и посылок операторы несут ответственность не только согласно законодательству Украины, но и согласно актам Всемирного почтового союза. Поэтому, если вы не согласны с размером возмещения убытков, а также захотите поставить вопрос о моральном ущербе, то, согласно Закону, эти вопросы должны решаться в судебном порядке.

Что можно сделать? Во-первых, стоит проверить статус заказа через интернет, то есть воспользоваться услугой отслеживания, которая есть у большинства служб. Почтовый идентификатор можно найти в чеке, который вам выдали при приеме почтового отправления. По коду через Интернет можно отследить прохождение посылки на каждом этапе пересылки, а, следовательно, и узнать на каком этапе ваша посылка потерялась.

Во-вторых, можно написать претензию почтовому отделению или сортировочному пункту, тем более что с помощью он-лайн сервиса вы будете точно знать, на каком этапе посылка потерялась. Для того чтобы заявить претензию, необходимо будет предъявить квитанцию, выданную вам при приеме посылки.

"Укрпочта" и службы доставки: ищем быстрее, надежнее и дешевле фото 4

Реклама службы доставки FedEx. Фото: FedEx

Как себя подстраховать, отправляя или получая посылку?

Часто посылки теряются из-за недобросовестной работы службы доставки, поэтому лучше выбирать проверенные службы с хорошей репутацией, особенно если пересылаемая вещь – ценная.

В каждой службе есть процедура оценки посылки и ее так называемая страховка. Если вы пересылаете действительно что-то ценное, стоит воспользоваться этим сервисом.

Если вы – отправитель, никогда не выбрасывайте квитанцию с реквизитами посылки до тех пор, пока она не окажется в руках у получателя.

Не забывайте обязательно вскрывать посылку при курьере. Если ее содержимое не соответствует действительности или повреждено, то фотографировать.

Если посылки перепутались, и вам принесли чужую, не спешите сразу же возвращать ее курьеру. Лучше оставить ее "в заложниках". Тогда у сотрудников службы доставки будет стимул к скорейшему поиску вашего почтового отправления.

Для тех, кто регулярно заказывает одежду, телефоны, диски и другие вещи по Интернету и пользуется международными пересылками, нужно при оформлении заказа обязательно выбирать хотя бы минимальную страховку.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях