Водителям на заметку: Как общаться с ГАИ, если нарушили ПДД

Правила нужно соблюдать. Фото: infostrax.com.ua

Правила нужно соблюдать. Фото: infostrax.com.ua

Транспорт и инфраструктура
09 апреля 2012 08:14

Наверняка вам приходилось слышать: "Из любого правила есть исключения". Свои исключения есть и в ПДД. И это неслучайно. Ведь безопасность вашего движения зависит не только от того, насколько вы являетесь дисциплинированным водителем, но и от состояния дороги, поведения других участников дорожного движения. Именно поэтому правила оговаривают единственный случай исключения из них.

ПОМНИТЕ! Ст. 16 Закона Украины "О дорожном движении"* и п.2.14. ПДД** дают вам право отступать от требований законодательства "в условиях действия непреодолимой силы или когда другими средствами невозможно предотвратить собственную гибель или увечье граждан".

Дополняет этот единственный случай и Ст. 18 КоАП***: "Не является административным правонарушением действие, если оно совершено в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, которая угрожает собственности, правам и свободам граждан, если эта опасность, при данных обстоятельствах, не могла быть устранена другими способами и если причиненный вред является менее значительным от возможного".

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод

Невозможно избежать наказания, если у вас отсутствуют документы на автомобиль и его управление, на автомобиле отсутствуют номерные знаки, либо они поддельны, либо номера агрегатов автомобиля несоответствуют документам или перебиты. Санкции за эти виды нарушений вы найдете в полной таблице штрафов, которая находится в Приложении. В таких случаях мы бессильны давать какие-либо рекомендации и остановимся лишь на наиболее распространенных видах нарушений ПДД.

Какие же наказания ожидают водителей?

Мы рассмотрим только те виды нарушений, которые наиболее часто вызывают недоразумения между водителями и сотрудниками ГАИ. Мы проанализируем возможные причины и дадим рекомендации для ведения процессуального поединка с инспектором ГАИ.

Сразу же оговоримся: в отличие от законов и ПДД, наши рекомендации не носят исключительный характер. Каждый случай общения водителя с инспектором ГАИ является уникальным, и его исход зависит от множества факторов: настроения водителя и инспектора ГАИ, взаимные их антипатии или симпатии, погодные условия, время суток, сам автомобиль, окружающая обстановка и т.д. и т.п.

Но при всем этом неизменным останется одно правило: будьте вежливы при общении с сотрудниками ГАИ, не пытайтесь показывать им свою "крутизну", всегда сохраняйте спокойствие. Вы должны научиться разговаривать "процессуальным языком". Мы даем вам для этого все возможности. Стройте свое общение с инспектором ГАИ на трех "китах":

1) Смело приводите аргументы и доказательства своей правоты. Бытующее мнение о том, что спорить с инспектором бесполезно, является ошибочным.

2) Внимательно относитесь к заполнению протокола об административном правонарушении. В отличие от сотрудника ГАИ, для вас это "сильное звено" и ваша защита в будущем.

3) Обязательно обжалуйте постановление и не пропускайте установленные законом сроки его обжалования. 

По материалам shtrafam-gai.net

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях