Денис Олейник: "Был разговор с фанами "Днепра", о переходе в "Шахтер" не думаю"

На тренировке в Испании. Фото ФК "Днепр"

На тренировке в Испании. Фото ФК "Днепр"

Спорт
08 февраля 2012 09:42

- Наверное, в вашей карьере раньше никогда не было такого длинного сбора? - интересуюсь у Олейника.

- Когда тренировался в составе "Динамо", Юрий Семин проводил 17-дневный сбор. Больше таких продолжительных заездов не припомню.

- Как команда отнеслась к информации о сроках первого сбора?

- Больше двух недель вдали от дома, от семьи - это всегда нелегко, особенно в психологическом плане. Считаю, в идеале футболист на сборах должен работать 11-12 дней. Больше, это конечно, тяжеловато.

- В плане физических нагрузок в "Днепре" тяжелее, чем в "Металлисте"?

- Намного. В харьковском клубе тренировочный процесс был выстроен совершенно по-другому. Скажу больше, мне еще нигде не приходилось столько бегать. Думаю, после такого серьезного объема нагрузок в новой сезон мы войдем в отличной форме. 

- Бегать на полях для гольфа тяжело?

- В психологическом плане, наоборот, легче. Когда бегаешь по кругу, то изматываешься намного быстрее. Правда, на газонах для гольфа приходится преодолевать подъемы и спуски, за счет чего больше нагружаются ноги.

- В гольф в свободное время не играли?

- После тренировок нам, честно говоря, было уже не до гольфа. (Улыбается).

- В тренерском штабе есть поклонники игры миллионеров?

- Не в курсе. Знаю только то, что тренер по физподготовке большой любитель тенниса.

- Как себя чувствуете после проделанной работы?

- Когда находился в Испании, усталость в какой-то момент, конечно, накопилась. Не было ни свежести, ни легкости. Но на сборах всегда приходится играть на таком фоне. Сейчас после двух дней отдыха уже набрался новых сил.

- Отдыхаете в Киеве?

- Нет, в Днепропетровске.

- Перед контрольными поединками Хуанде Рамос "разгружал" тренировки?

- За день до матча проводилось две тренировки. Утром играли, а после обеда восстанавливались. На следующий день снова приступали к полноценной программе.

- Какие задания от тренера по "физике" были наиболее сложными?

- Как я уже говорил, мы много бегали, а это мало кто любит. Бегали и на длинные дистанции, и на короткие.

- Тесты сдавали?

- У Рамоса, например нет такого, как во многих клубах - например, теста Купера. Хотя что-то похожее все же было. Например, нужно было пробежать за 12 минут три отрезка по 150 метров. По расстоянию и времени - это тот же Купер. Бегали, например, шесть отрезков по 1000 метров и три по 2 тысячи. Нужно было вложиться в определенное время. Это по сути тот же тест, только выстроен по другой системе.

- В "Металлисте" сдавали тест Купера?

- Нет. У Мирона Богдановича мы набирали оптимальную форму за счет игр. Была также непростая работа на песке. Конечно, без форт-леков, тоже не обходилось, но на длинные дистанции мы не бегали.

- Хуанде Рамос остался доволен результатом работы команды?

- Думаю, да. Потому что на сборы команда приехала с лишним весом, а разъехались на перерыв в нормальной форме. Кроме того, мы хорошо поработали над тактикой. Надо полагать, что на втором сборе нас ждет более насыщенная игровая программа и до старта чемпионата команда наберет хорошие кондиции.

- Сколько лишних килограмм привезли после зимних каникул?

- Наоборот, даже пятьсот грамм сбросил.

- Проводили отдых очень активно?

- Я редко набираю лишний вес. Не сказал бы, что в отпуске усиленно работал над своей формой. Как всегда море, пляж, иногда играли с друзьями в футбол.

- С кем-то из друзей футболистов встречались?

- Когда был в Киеве, то по выходным собирались на ЦСКА с некоторыми ребятами. Вова Лысенко приходил, бывшие футболисты.

- Переход из "Металлиста" в "Днепр" для болельщиков этих команд равносилен трансферу из "Ромы" в "Лацио" глазами тиффози. Успели ощутить это на себе за полгода?

- Честно говоря, да. Особенно со стороны поклонников харьковчан. Неприятно было такое отношение к себе. Люди, которые меня осуждают, не ведь знали о моей ситуации в "Металлисте". Обидно, что не понимали болельщики клуба, за который ты три года отдавался в каждом матче. Но такова футбольная жизнь.

- Фанаты "Днепра" устроили вам "боевое крещение"?

- У нас состоялся разговор. Я им откровенно объяснил всю ситуацию. Они, конечно, сделали акцент на том, из какого клуба я пришел, но в целом поговорили нормально. С первых матчей не чувствовал к себе негатива, и понял, что отношение ко мне вполне адекватное. Главное, нужно показывать в каждом матче хорошую игру и забивать. Только так можно добиться уважения.

- Какой цвет вам больше нравится - желтый или голубой?

- У меня нет определенного любимого цвета.

- Вы один из немногих игроков, кто за свою молодую карьеру успел примерить футболки трех ведущих клубов страны - "Динамо", "Металлиста" и "Днепра"… Для полного набора неплохо еще отметиться в "Шахтере".

- Жизнь футболиста, конечно, непредсказуема, но на данный момент ни о каких переменах я не думаю. Моя главная задача на сегодняшний день - приносить максимум пользы "Днепру". Клуб развивается и ставит перед собой самые высокие задачи.

- Тот факт, что сезон вы начнете матчем с "Шахтером" - это плюс или минус?

- Спросите у меня об этом после матча. (Улыбается).

- Какие слова вы знаете по-испански?

- Транкила! (Успокойся!. - Прим. Г.Е.)

- А еще?

- Бамос, то есть "давай-давай"…В принципе, футбольную терминологию уже понимаю.

- А что знает по-русски главный тренер?

- "Давай", "проще", "спокойнее"… В целом, русский футбольный язык Рамос тоже уже неплохо выучил.

- Интересно работать с испанцем?

- Конечно. Просто сейчас команда находится не на той позиции, чтобы говорить о каких-то позитивных моментах. Мы загнали себя в непростое положение, из которого надо выбираться. Надеюсь, весной все наладится.

По материалам sport-express.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях