Сергей Назаренко: "Бразильцы воспитывались на песке, а мы – на асфальте"

Сергей Назаренко. Фото Википедия

Сергей Назаренко. Фото Википедия

Спорт
16 февраля 2012 11:33

 

Его продолжают обожать в Днепропетровске, на него возлагают огромные надежды в Симферополе и его по-прежнему уважают и побаиваются соперники.

"ГОВОРИЛИ, В ИНТЕРНАТЕ БУДЕТ ДЕДОВЩИНА"

Как Вы начали играть в футбол? Не были ли против этого увлечения родители? С какими трудностями пришлось столкнуться?

Поскольку я родом из Кировограда, понятное дело, что первые шаги делал в ДЮСШ "Звезда". Заниматься футболом начал в восемь лет. Родители не возражали, даже наоборот. Трудности? В начале 1990-х трудности у всех были одинаковые — отсутствие нормальных условий для тренировок. Мячи из тряпок мы, конечно, не делали, но играть приходилось на резине, асфальте или на полях, где даже травы не было — одна земля. То, что есть сейчас, и, то, что было раньше, не подлежит сравнению.

На технике футболистов это сильно сказывается в дальнейшем?

Сказывается, конечно. Бразильцы во всех интервью рассказывают, что они такие техничные из-за того, что в детстве на песке тренировались. Ну, а мы — на асфальте (смеется). Потому совсем другие качества вырабатываются.

Как так случилось, что уже в 13 лет Вы оказались в Днепропетровске? Родители не боялись отпускать сына одного?

Как вы могли заметить, из Кировограда многие футболисты еще в детском возрасте попадают в Днепропетровск. Это произошло и со мной. В Днепропетровском спорт-интернате был объявлен набор детей 1980 года рождения, и в Кировоград для просмотра приехал тренер Сергей Иванович Собецкий. Меня выбрали. Мама, конечно, боялась отпускать одного в чужой город, а папа, наоборот поддержал.

Условия для тренировок в Днепропетровске были лучше?

Не намного. Если в Кировограде мы тренировались на резине или асфальте, то там поле земляное было, практически без травы.

Долго привыкали к самостоятельной жизни?

Месяца два-три было тяжело, почти на каждых выходных домой ездил. А потом обжился, привык. Уже через год домой стал значительно реже ездить.

В Днепропетровском интернате дедовщины не было? Старшие не обижали?

Когда только собирался ехать туда, мне говорили, что там дедовщина, но за все время своего пребывания в интернате, ни с чем подобным не сталкивался. Старшие относились к нам с уважением.

Из Вашего выпуска кто играет сейчас?

Самые известные игроки — Шершун и Матюхин.

Игрой, какого футболиста восхищались в детстве?

Учитывая, что раньше не было футбольных трансляций в таком объеме, как сейчас, то ни от кого из зарубежных игроков я не фанател. Мы с ребятами из интерната ходили постоянно на "Днепр". Мне нравилась игра Андрея Полунина. Наверное, отчасти это и повлияло на выбор той позиции, на которой я играю сейчас.

После окончания спорт-интерната Вас не сразу взялив "Днепр"?

Это правда, я попал в клубс третьего раза. В то время, когда "Днепр" тренировал Вячеслав Грозный, с дублем работали харьковские тренеры, и они меня не взяли. Когда я уже было решил окончательно вернуться в Кировоград и играть за "Звезду", в дубле "Днепра" сменился тренерский штаб (команду возглавил Николай Федоренко, мне позвонил мой тренер Игорь Леонтьевич Ветрогонов и говорит: "Давай, приезжай, еще разок попробуешь". Вот с третьего раза меня и взяли.

Сергей Назаренко: "Бразильцы воспитывались на песке, а мы – на асфальте" фото

Сергей Назаренко. Фото ФК "Днепр"

"ПРИ КУЧЕРЕВСКОМ НАС ОБЪЕДИНЯЛА ИДЕЯ "НАСТОЯЩЕЙ УКРАИНСКОЙ КОМАНДЫ"

В полной мере рассмотреть Ваш талант удалось Николаю Федоренко, при котором Вы дебютировали в сезоне 1999/00. Как считаете, он молодым доверял или просто деваться тогда не было куда?

И то, и другое. Он принял команду в критической ситуации: тогда "Днепр" находился внизу турнирной таблицы, и речь шла о том, чтобы сохранить команду в высшей лиге. Поэтому Николай Иванович оказал доверие тем футболистам, которых лучше знал, то есть дублерам, их он тренировал сезоном ранее.

А на какой позиции Вы начинали играть в начале 2000-х?

В основном в центре полузащиты, но также и на флангах меня использовали.

Можете сравнить нынешнее поколение украинских футболистов и Ваше?

Тут сравнивать нужно не столько самих футболистов, сколько условия для тренировок. Сейчас, конечно больше выпускников ДЮСШ и академий попадают в профессиональный футбол, поскольку у них широкий выбор возможностей для развития. С другой стороны, раньше можно было сосредоточиться исключительно на футболе, что мы и делали, а сейчас много соблазнов, которые могут отвлекать. К примеру, высокие зарплаты, позволяющие уже в достаточно юном возрасте покупать дорогие машины и иметь все остальные блага.

А как в Ваше время с зарплатами было?

Точно уже не помню. Я получал 50, 100 долларов, когда в дубле играл. Но в то время это были очень неплохие деньги. Хватало, чтобы родителям отослать и сделать какие-то сбережения.

Расцвет "Днепра" пришелся на то время, когда команду возглавил Евгений Кучеревский. В чем заключался секрет его успеха?

Самое главное это, конечно, психологический фактор. Евгений Мефодьевич мог создать семейную атмосферу в коллективе, где все друг друга поддерживали. К тому же нас всех объединила идея настоящей украинской команды. Без единого легионера.

Считаете, что на психологической атмосфере в коллективе наличие иностранцев сказывается отрицательно?

Нет, я так не считаю. Просто в нашей команде при Кучеревском это было такой себе "фишкой", отличительной характеристикой. К тому же многое зависит от тренера. Если он сумеет помочь легионерам интегрироваться в коллектив, стать его частью, то ничего плохого в этом я не вижу.

Если Вы станете тренером, будете ли придерживаться тех же методов, что и Кучеревский, или изобретете свои?

Честно говоря, пока я вообще не задумывался над тем, буду ли я работать после окончания карьеры тренером, хочу ли я этого... Сейчас все мои мысли непосредственно о футболе. Но если представить, что я стану тренером, то, конечно, не воспользоваться тем, что я видел у Кучеревского, было бы глупо.

Помните свой первый гол в УПЛ?

Если не ошибаюсь, то это было осенью 2002 года. Мы играли дома против киевского ЦСКА и выиграли или 2:1, или 2:0 (на самом деле играли на выезде и выиграли 3:0 — прим. ред.). Сильно обрадовался, конечно. После игры отмечал с одноклубниками (смеется). Тогда было принято за дебют, за первый гол, за день рождения обязательно проставляться.

Без крепких напитков не обошлось?

Нет, мы по крепким не выступали (смеется).

Могли себе представить, что уже через четыре года попадете в заявку сборной Украины на ЧМ-2006?

Честно говоря, представить такое мог себе лишь во сне (в отборочном раунде Сергей практиче-ски не играл, выходил на замену на 90-й минуте выездного матча против Турции и в практически ничего не значащих последних поединках — прим. ред.). Помню, как волновался накануне объявления заявки. Когда по телевизору сказали, кого берут на ЧМ-2006, я, конечно, был просто вне себя от счастья. Все звонили, поздравляли.

Вы так и не вышли на поле в матчах того мундиаля. Не обижались из-за этого на Олега Блохина?

Было немного. Но, я думаю, мало кто обрадовался бы, попав в заявку и не сыграв ни одного матча. В любом случае для меня это был очень полезный опыт.

Как восприняли назначение Олега Блохина главным тренером сборной во второй раз?

Нормально воспринял. Правда, должен сказать, что после того, как меня перестали вызывать в сборную, я не надеялся, что снова получу приглашение. А Блохин, получается, во второй раз в меня поверил. Было очень приятно.

Олег Владимирович бывает резок в общении. Игрокам часто перепадает?

Конечно, может накричать, он человек достаточно вспыльчивый, но при этом справедливый. Если тебе от него в процессе тренировки достанется, то потом он обязательно подойдет и все объяснит: почему кричал и что надо делать, чтобы играть лучше.

С кем из сборников Вам удобнее всего играть вместе в центре поля?

— Не могу кого-то выделить. Я в сборной уже давно и со всеми ребятами много играл, с кем-то в клубе, с кем-то в сборной. Поэтому я знаю сильные стороны каждого, и проблем с сыгранностью не возникает. Если в сборную вызывают на длительный сбор, то вообще все быстро вспоминается. Кстати, в "Таврии" сейчас тренировки очень похожи на те, что в сборной. Семен Иосифович работал длительное время с Олегом Владимировичем.

Ваш конек — дальние удары. Уделяете им особое внимание на тренировке?

Раньше больше внимания уделял. После тренировок оставался с ребятами побить по воротам. А сейчас мы достаточно много времени отрабатываем дальние удары в процессе тренировки, по-этому делать это дополнительно нет необходимости. Бывает, что играем на то, кто больше забьет издали, на отжимания, кувырки. Или кто быстрее попадет заданное количество раз в перекладину.

Кто из топ-игроков, обладающих пушечным ударом, импонирует Вам больше всего?

Честно говоря, я не фанатею от звезд мирового футбола и не особо слежу, кто там как бьет. Знаю, что долгое время Роберто Карлос считался самым успешным в этом плане. Но я в основном сосредоточен на своей игре.

Вы забили прекрасный гол сборной Германии. А какие свои голы Вы сами считаете: самыми красивыми; самыми важными; наиболее курьезными?

Не хочу долго перебирать эпизоды в памяти, поэтому остановлюсь на событиях не столь дале-ких. Самый красивый гол — тот, который я забил сборной Германии. Один из самых важных — наверное, гол в ворота сборной Англии в отборе к ЧМ-2010. Мы тогда победили 1:0 и вышли в плей-офф. А курьезный... Даже вспомнить не могу. В принципе любой мяч, влетающий в ворота после дальнего удара, можно считать в какой-то степени курьезным.

Кто, по-Вашему, выиграет Евро-2012? Есть ли шанс у сборной Украины сыграть финальный матч на этом турнире?

Сложно быть оригинальным, когда Испания и Германия настолько превосходят остальных. Думаю, кто-то из них выиграет. А по поводу шансов сборной Украины... Они, конечно, есть, но пока что находятся в теоретической плоскости. Верю, что с поддержкой наших болельщиков мы сможем воплотить их в жизнь.

"КОГДА ИГРАЮТ "ДИНАМО" И "ШАХТЕР" БОЛЕЮ ЗА НИЧЬЮ"

В сборной Вы играете с игроками "Шахтера" и "Динамо". Какой команде больше симпати-зируете?

Болею за то, чтобы они между собой сыграли вничью, а моя команда выиграла, (смеется)

С Рамосом у Вас отношения не сложились или просто Вы ему не подошли как футболист?

Скорее второе. Не могу сказать, что у нас были конфликты.

А последний разговор, каким был? Что-то вроде: "Здравствуй, Сережа! Ты, конечно, легенда "Днепра", но, к сожалению, в мои тактические схемы не вписываешься. Спасибо и до свидания".

Не хочу возвращаться к этой теме. Скажу лишь, что разговор был значительно короче (смеется).

Почему после "Днепра" Вы выбрали именно "Таврию"?

Тут сошлось все. Команда накануне сезона объявила об амбициозных задачах, я привык бо-роться за высокие места в турнирной таблице, потому это оценил. К тому же меня устроили условия личного контракта, а мою семью близость моря и климат. Да и других предложений у меня не было, ведь я до последнего не знал, что не буду играть в "Днепре". Поэтому, получив предложение, я сразу же согласился.

Что Вы думаете по поводу завершения карьеры Андреем Русолом?

Это, конечно, неприятно заканчивать карьеру в 28 лет, но как рассказывал Андрей, выбора у него особого не было. Проблемы со здоровьем не позволяли ему дальше играть, и врачи порекомендовали заканчивать с футболом. Сейчас он в процессе освоения новой профессии, ко-торая ему очень нравится. Он уже побывал на стажировке в "Барселоне", теперь вроде бы в Манчестер отправляется.

Была ли у Вас возможность уехать играть за границу?

Честно говоря, ко мне такая информация не поступала. Если что-то и было, то лишь на уровне клубов. Мне никто ничего не говорил. А если бы была возможность, то попробовал бы себя в Италии или Испании.

Игроки "Таврии" во время матча советуются с Вами как с опытным партнером?

Конечно, подходят, спрашивают, но так, чтобы это был постоянный процесс, такого нет.

Что Вы почувствовали, подойдя к фан-сектору "Днепра" и надев футболку с надписью "ДНЕПРЯНИН" после матча "Днепр" - "Таврия"?

Мне даже сложно это передать. Я почти всю карьеру провел в одном клубе, и болельщики меня всегда поддерживали. Я им очень благодарен.

В "Таврии" на Вас не обиделись за такую акцию?

Да вроде нет. Все нормально восприняли. Люди же понимают, сколько лет я отдал "Днепру" и что значит для меня эта команда.

Сергей Назаренко: "Бразильцы воспитывались на песке, а мы – на асфальте" фото 1

Болельщики "Днепра". Фото ФК "Днепр"

"ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ ПОИГРАТЬ ЗА РУБЕЖОМ"

С кем Вы живете в одном номере на базе? С кем успели в Симферополе сдружиться?

Живу вместе с Максимом Калиниченко, с ним же чаще всего и общаюсь. Могу сказать, что все дружим между собой. Атмосфера у нас в коллективе позитивная.

Когда уже "Таврия" начнет претендовать на то, на что сейчас претендуют "Металлист" и "Днепр"? 

Я думаю, что процесс пошел. Команда начала показывать неплохие результаты. Нужно еще поработать над инфраструктурой, но этот процесс займет определенное время. С точки зрения результатов, то за четвертое место мы могли бы побороться уже весной, если продолжим играть в таком же духе, как в последних турах.

Вам нравится в Симферополе?

В Симферополе мне все очень нравиться, но жить я буду все-таки в Днепропетровске. Это род-ной для меня город — здесь я вырос и состоялся как личность.

А как же Кировоград?

Кировоград я тоже очень люблю, с ним связаны воспоминания детства, но сейчас я там редко бываю. Чаще родители ко мне в Днепропетровск приезжают.

Чего еще Вы хотите достичь в карьере?

Откровенно говоря, не отказался бы попробовать свои силы за границей. А если не получится, то хотя бы навести шороху вместе с "Таврией" в Лиге Европы.

"ПОРОХОМ МОИ ПОРОХОВНИЦЫ НАПОЛНЯЕТ СЕМЬЯ"

Что или кто мотивирует и поддерживает Вас?

Главную роль в этом играет семья: жена и дети. Да и самому себе хочется доказать, что порох в пороховницах еще есть.

Почему играете под номерами "28" и "18"?

Тут никакого символизма нет. Просто так в свое время получилось. В "Днепре" мне дали 28-й номер, я к нему привык, так и отыграл, не меняя. То же самое касается сборной и "Таврии". Раньше в сборной я играл под 18-м номером, поэтому и в "Таврии" взял его. Л когда получил вызов в сборную, решил ничего не менять.

Огромные финансовые вливания в клубы и их инфраструктуру это положительный момент или отрицательный? Препятствует ли это развитию отечественных талантов?

Считаю, что настоящий талант может пробиться и так, если будет использовать свои возможности на 100%. А финансовые вливания, конечно же, только плюс, ведь покупка легионеров это не единственное следствие хорошего финансирования. Строятся базы, ста-дионы, развивается инфраструктура, без этого сложно создать клуб европейского уровня.

Что скажете по поводу таких новых проектов, как "Анжи", "Малага", ПСЖ? Правильно все это или нужно вводить финансовый фэйр-плей?

Нужно как-то все урегулировать, чтобы до маразма не доходило, но такие клубы — это явление в футболе. Если они есть, значит, футболу в своем развитии надо через это пройти. К тому же по-явление таких клубов, как, например, "Анжи", способствует развитию футбола там, где раньше он был на низком уровне.

Лимит на легионеров — преимущество или недостаток для отечественного футбола?

Не вижу ничего плохого в легионерах. Главное, чтобы это были игроки хорошего уровня, кото-рые приносили бы пользу нашему чемпионату. А по поводу того, что они отбирают возможность играть у наших футболистов, так это не их вина. Коноплянка же играет, Ярмоленко и Ракицкий играют, Путраш играет. Если наши футболисты будут демонстрировать соответствующий уровень, то они тоже будут получать свое время на поле.

Как Вы относитесь к натурализации футболистов?

Нормально, если натурализация осуществляется с целью усилить сборную. Если же это делается только для того, чтобы обойти лимит, то негативно.

Как Вы относитесь к таким игрокам, как Марио Балотелли?

Никак... А вот журналисты и фотографы, наверное, положительно (смеется).

Читаете ли интернет- сайты о футболе и комментарии к статьям?

Очень редко. Когда на базе выпадает свободное время, могу пощелкать... Комментарии не читаю.

Как любите проводить свободное время? Увлекаетесь охотой или рыбалкой?

К рыбалке и охоте я равнодушен. Все свободное время люблю проводить в кругу семьи. Так я не только могу отдохнуть от футбола, но и получить положительный заряд энергии на следующие матчи.

По материалам Футбол Style

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях