Богдан Шершун все бросил и приехал в Днепропетровск на похороны своего первого тренера

На похоронах легендарного тренера присутствовало несколько сот человек. Фото автора

На похоронах легендарного тренера присутствовало несколько сот человек. Фото автора

Спорт
05 декабря 2011 09:39

 

Выдающийся детский футбольный тренер умер в ночь с 1 на 2 декабря. А похоронили Игоря Леонтьевича Ветрогонова в воскресенье, в 13.00 на Запорожском кладбище в Днепропетровске. Игорь Леонтьевич открыл дорогу в большой футбол великому множеству талантливых ребят. Самые известные из них (которые блистали не только на национальном уровне, но и на европейском, и даже на мировом!) - это Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Павел Яковенко, Константин Еременко, Андрей Полунин, Сергей Дирявка, Валентин Полтавец, Сергей Назаренко, Богдан Шершун и другие.

К сожалению, из всех вышеперечисленных смог приехать на похороны любимого учителя только игрок столичного "Арсенала" Богдан Шершун (двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, вице-чемпион Европы среди юниоров, обладатель Кубка УЕФА).

- Я считаю Игоря Леонтьевича самым лучшим детским тренером Украины и Советского Союза… - рассказывает Богдан. - Кроме того, что он научил нас играть в футбол, он еще и учил нас самой жизни. Он сплотил всех нас, мальчишек, в одну семью, по сути. Всегда помогал нам в тяжелую минуту… А уж насколько был предан своему делу: чтоб в у его учеников все было в порядке, питание и все прочее, иногда эти проблемы решал и за свой счет. Он так нас воспитывал, что никогда никому не сделал больно на душе, не обидеть. Даже если когда и заслуживал его порицания, он как-то так умел сказать, что ты сам начинал понимать - надо исправляться.

Богдан и другие ученики Игоря Ветрогонова вспоминают, что он никогда ни разу не заматерился перед ребятами. Его фирменное "а-я-яй!" дейстовало сильнее, чем крутые нахлобучки некоторых других тренеров…

- И мы никогда не пытались его обмануть, - продолжает Богдан Шершун. - Он нам говорил так: "Как бы вы ни обманывали тренера, себя, в конце концов, но Футбольный Бог все видит - его вы не проведете! И кто любил сачковать, тот никогда и не заиграл - Футбольным Богом был наказан"…

Всего на похоронах легендарного тренера присутствовало несколько сот человек. Гражданская панихида прошла в спортзале футбольной академии "Днепра", в которой до последнего дня работал Игорь Леонтьевич.

Богдан Шершун все бросил и приехал в Днепропетровск на похороны своего первого тренера фото

Богдан Шершун. Фото автора

Павел ДИНЕЦ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях