Днепродзержинская школьница стала чемпионкой мира по шашкам

Татьяна Зайцева могла на чемпионат и не попасть. Фото с сайта www.vk.com

Татьяна Зайцева могла на чемпионат и не попасть. Фото с сайта www.vk.com

Спорт
16 августа 2011 13:41

Таня выступала в соревнованиях среди девушек-мини-кадетов до 13 лет и стала лучшей из 18 спортсменок разных стран мира. Второе и третье места достались шашисткам из Узбекистана и России.

А днем раньше Татьяна завоевала серебряную медаль в чемпионате мира по блицу – на партию с каждой соперницей давалось всего по три минуты. Соревнования продлятся до 21 августа. Завтра же в Таллинне будет продолжение чемпионата в турнире с традиционным классическим контролем.

Как ни странно, на эти соревнования Таня могла и не поехать: хотя девушку усердно готовил ведущий детский тренер области Игорь Губарев, спортсменку включили в состав сборной Украины в последний момент после распоряжения  председателя Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиля Сафиулина. Письмо о том, что тренерский совет без оснований не включил в состав делегации Украины воспитанницу ДЮСШ №2 Татьяну Зайцеву, завоевавшую второе место на первенстве Украины и ее тренера Игоря Губарева, Сафиулину направил директор ДЮСШ №2 Вячеслав Худолей.

- Да, это правда, тренер нам не говорил до последнего, но потом признался, что было такое, и вот мы всех удивили, - рассказала Татьяна. – Дорога сюда была очень утомительной, но это того стоило!

В шашки Таня играет давно – в школе был специализированный кружок, его посещали почти все ребята из класса, но со временем интерес детей к шашкам угас, и девочка стала ходить туда одна. 

По материалам "КП в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях