Ян Лаштувка: "У "Днепра" сейчас не наблюдается стабильности"

Ян Лаштувка. Фото - Официальный сайт ФК "Днепр"

Ян Лаштувка. Фото - Официальный сайт ФК "Днепр"

Спорт
15 августа 2011 22:40

Ян, в матче с "Днепром" вас удивил "Шахтёр", который решил сыграть в Днепропетровске не первым номером?

— "Шахтёр" выбрал тактику, которая позволила ему достичь позитивного результата. Скорее всего, Луческу настроил команду на игру от обороны, сделав ставку на контратаки. Мы же в свою очередь кинулись атаковать, оставив сопернику много игрового пространства, чем нападающие гостей воспользовались уже в начале матча. После забитого гола "Шахтёру" уже некуда было спешить, "горняки" старались больше контролировать мяч и использовать каждую возможность для контратаки.

— Гол на пятой минуте сломал тренерскую установку Хуанде Рамоса?

— Конечно, мы не ожидали такого поворота событий. "Днепр" тщательно готовился к этому матчу. Понятно, что особо нас настраивать на эту игру не было смысла, ведь она много значила для нас. Разбирали все слабые и сильные стороны соперника. Рамос говорил, что пропускать первыми никак нельзя. В итоге не удалось выполнить поставленную задачу, за что и поплатились.

— На ваш взгляд, нынешний "Шахтёр" сильнее прошлогоднего?

— Чемпионат только начался, поэтому команды ещё не показывают оптимальной игры. "Шахтёр" уже сейчас начал готовиться к еврокубковому сезону, чередуя матчи чемпионата с товарищескими играми среди недели. К тому же, дончане купили нескольких новичков в межсезонье. Поэтому, считаю, что в этом году "горняки" стали сильнее.

— После второго пропущенного гола на 45-й минуте на второй тайм "Днепр" уже вышел обречённым?

— Обидно было пропускать "гол в раздевалку". Но, считаю, что игру закрыл третий мяч. Если бы Калинич отквитал один мяч, когда проигрывали 0:2, а не 0:3, счёт мог бы быть другим, ведь до конца оставалось ещё достаточно времени. А так из-за моей ошибки в наши ворота влетел мяч, который решил судьбу матча.

— Считаете, могли спасти команду в момент удара Фернандиньо?

— Атака разворачивалась на одном фланге, я чуть сместился в её сторону, но игрок "Шахтёра" стремительно перевёл мяч влево, где в одно касание ворота атаковал Фернандиньо. Я дотянулся до этого мяча, но так и не смог спасти ворота. 

— Но оборона "Днепра" в этом матче тоже явно не блистала.

— К сожалению, у команды сейчас не наблюдается стабильности, и в предыдущих матчах это также чувствовалось. В игре против "Черноморца" тоже пропустили на последних секундах. И никто не может объяснить, с чем это связано. Ошибается вся команда. Ведь в современном футболе должны все атаковать и все – обороняться. 

— Хуанде Рамос сильно ругал команду после поражения?

— Нам предстоит следующий матч провести в Лиге Европы, поэтому тренер старался переключить команду на этот поединок. Конечно, будем анализировать и разбирать ошибки, допущенные в игре с "Шахтёром". Но матч последнего тура следует забыть и полностью переключиться на игру в Англии.

— Вы ещё видите потенциал у "Днепра" выполнить поставленную задачу и по итогам нынешнего чемпионата попасть в Лигу чемпионов?

— В последних турах прошедшего чемпионата мы показывали достаточно качественную и зрелую игру. В целом, в "Днепре" остался тот же состав, что играл в прошлом сезоне, в межсезонье команду пополнили несколько новичков, но прежней игры мы не наблюдаем. Пока этому сложно дать объяснение. Некоторые игры нам удаются, а в других – не получается добыть положительный результат. После игры с "Кривбассом" пришла уверенность в своих силах, но в Одессе потеряли три очка перед финальным свистком. Может, нам фарта и не хватает.

— После игры пересеклись с кем-то из бывших партнёров по "Шахтёру"?

— Ушли в раздевалку не в самом лучшем расположении духа, поэтому ни с кем не говорил. Разве что с Хюбшманом перекинулись несколькими словами.

— В четверг "Днепр" ждёт игра в Лиге Европы с "Фулхэмом". На что может рассчитывать "Днепр" в Англии?

— У нас есть пару дней, чтобы подготовиться к этой игре. И только в Лондоне на футбольном поле мы сможем понять, удалось ли нам забыть игру с "Шахтёром". В Англии важно забить гол и не пропустить мяч в свои ворота. Тогда в ответной игре сможем сыграть более раскованно.

По материалам Чемпионат

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях