Почему Коноплянка не перейдет в "Динамо"

Молодой игрок хорошо зарекомендовал себя в "Днепре". Фото с сайта footballfan.com.ua

Молодой игрок хорошо зарекомендовал себя в "Днепре". Фото с сайта footballfan.com.ua

Спорт
28 марта 2011 15:16

Для начала процитируем содержательную часть, растиражированную СМИ: Евгений Коноплянка перейдет в "Динамо" за рекордные для чемпионата Украины 14 миллионов евро. "Коноплянка — это не только желание Лужного, им интересуется сам Игорь Михайлович. Не могу сказать, что соглашение уже есть, но устная договоренность между президентами клубов существует", — сказал источник.

Извините, о каком желании Лужного и интересе Игоря Михайловича идет речь? У "Динамо" есть главный тренер, его зовут Юрий Павлович Семин. Игорь Суркис неоднократно подчеркивал, что все решения по трансферам принимаются тренером. "К трансферам Семин относится щепетильно - и нередко отводит кандидатуры, которые с энтузиазмом предлагает селекционная служба" – вот например, из свежего интервью. Так при чем здесь желание Лужного? Да вот при чем: будучи и.о. главного тренера, Лужный действительно говорил про покупку Коноплянки: " Если я останусь главным тренером после зимнего перерыва, буду обращаться к Игорю Суркису, чтобы выкупить его трансфер".

Главным тренером Лужный не остался, а информация просто выдернута из древних событий. Днепропетровские болельщики могут успокоиться. Тогда, если кто не помнит, Игорь Суркис сказал следующее: "Мы хотели купить Коноплянку. Но состоятельный президент "Днепра" Игорь Коломойский его не продает. Деньги его не интересуют". 

А смысл?

Зададим себе и вопрос: а зачем, собственно, Коноплянке в Киев? За последние годы трансфер по маршруту "Днепр" – "Динамо" был всего один, и фигурантом был Руслан Ротань. Чем это закончилось – известно. Такой пример не может вдохновлять.

Что касается денег – едва ли Евгению предложат больше, чем в Днепропетровске. Да и сейчас он – лидер интересного проекта, который строит Хуанде Рамос. И кто может сказать, не поменяются "Днепр" и "Динамо" местами если не в этом, то в следующем чемпионате. Так что такой переход можно даже рассматривать и как на "понижение". 

Есть еще один немаловажный фактор: Евро-2012. Коноплянка имеет все предпосылки стать звездой этого турнира и уехать в более сильный коллектив. И сейчас резко менять свое стабильное место на неизвестность, на вписывание в другую команду с совсем другим стилем игры – несколько безрассудно. Может ведь и "не пойти". И выпасть из обоймы сборной. Ради чего?

Справочники: ФК "Днепр"

Персона: Евгений Коноплянка

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях