Днепропетроские легкоатлеты массово уезжают из города

Днепропетровцы едут за медалями в другие регионы. Фото sxc.hu.

Днепропетровцы едут за медалями в другие регионы. Фото sxc.hu.

Спорт
15 марта 2011 18:03

Из-за отсутствия легкоатлетической инфраструктуры днепропетровские спортсмены тренируются за пределами области: в Ялте, Евпатории, Мариуполе, Луганске, Донецке, Киеве. Эта практика очень дорогая, поэтому многие перспективные спортсмены часто меняют место жительство и начинают выступать за команды других областей. Об этом заслуженный тренер Украины и Белоруссии Владимир Охрименко заявил на пресс-конференции в "Мост-Днепр". 
- Только за октябрь-ноябрь 2010 года 15 спортсменов уровня полуфинала Украины по легкой атлетике покинули нашу школу. 2 человека уехали тренироваться в Киевскую область, 4 - в Ровенскую. Олеся Повх - двукратная чемпионка Европы, которая нынче номинирована на звание лучшей легкоатлетки месяца в Европе, покинула Днепропетровск в 2008 году и переехала в Запорожье. Теперь везде имя этой легкоатлетки ассоциируется с Запорожьем, хотя 12 лет девушка занималась у нас. Если ситуация с финансированием легкой атлетики в Днепропетровской области не изменится, мы попросту потеряем этот вид спорта, - сказал он.
Владимир Охрименко также отметил, что днепропетровских легкоатлетов часто приглашают учиться в США, оплачивая и проживание, и образование будущих чемпионов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях