INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни

Новость - Спорт - INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни

Новость - Спорт - INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни

Спорт
28 мая 2017 19:57

Вчера в центре города пошло самое грандиозное беговое событие года. Тысячи людей не только со всей Украины, но и из других стран бросили вызов самим себе. На INTERPIPE Dnipro Half Marathon приехали спортсмены из Канады, Германии, Венгрии, США, Польши, Марокко. Поучаствовал в полумарафоне и корреспондент Vgorode.

В этот раз, кроме уже знакомых спортсменам индивидуальных дистанций 21, 0975 км, 10 км и 5 км, организаторы предложили участникам забеги Family Run (можно бежать всей семьей), Steel Cup (кубок среди сотрудников металлургической отрасли), Security Cup (для представителей силовых структур), University Cup (для студенческих команд), детские и эстафетные забеги.

INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни фото

INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни фото 1

В этому году количество участников увеличилось более чем на 1000.  

Абсолютными победителями INTERPIPE Dnipro Half Marathon 2017 стали Юрий Грицак (Николаев) среди мужчин и Анна Печка (Днепр) среди женщин. Атлеты первыми финишировали на дистанции 21 0975 км результатам 1:07:03 и 1:21:39. Это рекорд трассы.   

"В прошлом году я финишировал вторым на Днепровском полумарафоне. На этот раз я был настроен только на победу, лучше подготовился и финишировал относительно легко ", - говорит победитель Юрий Грицак. В прошлом году Юрий одержал победу в двух полумарафонах Беговой лиги - Odesa Half Marathon 2016 и GRAND PRIX LVIV HALF MARATHON 2016. На INTERPIPE Dnipro Half Marathon ему удалось обойти чемпиона мира по бегу на 1500 м в помещениях, участника Олимпиад в Сиднее и Афинах Ивана Гешко, который прибежал пятым.

INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни фото 2

Среди женщин лидерство с первых минут до финиша сохраняла Анна Печка - победительница прошлогоднего Днепровского полумарафон. Первые пять километров ее главным соперником была Масник Ирина, однако ожесточенной борьбы за лидерство среди женщин не было.


Мои первые 21 км


INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни фото 3

Всего на старт главной дистанции вышли почти 750 любителей бега. Среди них была и я. Это был мой первый полумарафон. До этого я не бегала больше, чем на 10 километров.

Первые 5 км мне казалось, что я прибегу даже в первой десятке, но на отметке 10 км стало понятно, что на это рассчитывать не стоит - я слишком выложилась в начале. Пила воду на каждом пункте гидратации, выливая половину стакана себе на голову, чтобы спастись от жары.

Мы бежали в 2 круга: по проспекту Яворницкого, затем по набережной от Монастырского острова до речпорта, потом поворачивали обратно и поднимались по улице Юлиуша Словацкого снова на Яворницкого, затем все снова повторялось.

На набережной нас подбадривали музыканты и волонтеры. Ближе к речпорту предлагали мокрые губки. На первом круге меня не покидала надежда, что вот еще километр-два и я совсем привыкну к темпу и смогу ускориться. Пробовала один раз перейти с бега на шаг, чтобы отдохнуть и набраться сил, но это оказалось плохой затеей. Идти было тяжелее, чем бежать, поэтому пришлось отказаться от этой идеи.

Когда мимо меня пробежали пейсмейкеры с отметкой 1:30, я поняла, что пробегу часа за два, не меньше. Так и вышло. 2 часа на 21, 0975 км. Для первого раза - неплохо. Цель первых забегов - не выиграть гонку, а выработать свою стратегию бега и понять, как твой организм реагирует на нагрузку. 

INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни фото 4

На 17-ом километре начался ад. Я перестала слышать музыку в наушниках, а каждый обгонявший меня бегун казался мне сверхчеловеком. Хотелось бежать быстрее, чтобы гонка поскорее закончилась.

За 2 км до финиша открылось "третье дыхание". Мы бежали в конце второго круга снова по улице Юлиуша Словацкого и уже вот-вот должны были повернуть к долгожданной финишной арке. Неожиданно захотелось ускориться и пробежать последние 500 метров как первые. 

На финише нас наградили памятными медалями с изображением Дмитрия Яворницкого. Туда можно вписать свое имя и результат.

INTERPIPE Dnipro Half Marathon - это не просто спортивный праздник для профессиональных атлетов и любителей, это еще и повод по-новому посмотреть на себя. Когда рядом с тобой бежит еще 800 человек, это уникальные ощущения. Бежать легче, бежать интереснее. Иногда складывается впечатление, что тебя подхватывает и ведет за собой какая-то неведомая сила. Интересно, что впервые за последний год у меня ни разу не заклинило колено после травмы мениска и даже не свело мышцы на ногах.


Они смогли. Сможешь и ты


INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни фото 5

Для тех, кто еще думает, бежать или не бежать в следующем году, истории следующих людей. Они не профессиональные легкоатлеты, а обычные люди, которые решились на INTERPIPE Dnipro Half Marathon 2017 и у них все получилось.

Татьяна Шуба участвовала Hand Bikes 2 км на колясках. На этой дистанции было 19 спортсменов, каждый из которых доказал, что все ограничения на самом деле только в голове.

INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни фото 6

"Впервые в подобном забеге я участвовала еще в 1992 году в Брянске. Это был чемпионат СНГ. Там были дистанции в 1 500 и 5 000 метров. Затем была Паралимпиада в 2000 году. Затем занималась пауэрлифтингом и толканием ядра. Потом был перерыв на 3 года. А недавно я поняла, что хватит мне уже сидеть дома и пора снова возвращаться в спорт", - рассказала Татьяна Шуба.

В забеге на 21 км участвовали более 40 сотрудников титульного спонсора днепровского полумарафона компании ИНТЕРПАЙП, многие из которых пробежали эту дистанцию впервые. Например, Юрий Терещенко, с которым мы вместе финишировали, в прошлом году пробежал 5 километров без подготовки, а в этот раз решился на полумарафон. В планах у Юрия подготовиться уже к марафону, который пройдет этой осенью.

INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни фото 7

"В том году пробежал 5 км. Затянуло, понравилось. В этот раз повысил планку до 21 км. Теперь интересно узнать свой максимум", - рассказал Юрий.

Всего в этом году в забегах на разные дистанции участвовали почти 400 коллег Юрия – сотрудников ИНТЕРПАЙП и их детей. Напомним, что уже второй год подряд титульным спонсором днепровского полумарафон является компания Интерпайп.

"Традиционно наш город считается промышленным центром Украины. INTERPIPE Dnipro Half Marathon позволяет показать его с другой стороны. Здесь не только производят сталь и строят ракеты, в нашем городе можно хорошо провести выходные - принять участие в одном из забегов или поболеть за тех, кто поддерживает здоровый образ жизни", - комментирует директор по корпоративным отношениям ИНТЕРПАЙП Дмитрий Кисилевский. До встречи на следующем полумарафоне! Я обязательно зарегистрируюсь. Не зря говорят, что бег затягивает. Убедитесь в этом сами, выбрав любую дистанцию на INTERPIPE Dnipro Half Marathon-2018.

INTERPIPE Dnipro Half Marathon: как прошел первый полумарафон в моей жизни фото 8

До встречи на следующем полумарафоне! Я обязательно зарегистрируюсь. Не зря говорят, что бег затягивает. Убедитесь в этом сами, выбрав дистанцию на Interpipe Dnipro Half Marathon-2018.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях