Считаем деньги: сколько заработает "Днепр" в Лиге Европы

Фото dontimes.com.ua

Фото dontimes.com.ua

Спорт
28 августа 2015 15:13

Днепропетровский клуб за попадание в групповой раунд турнира уже гарантированно "положил в карман" больше 2,5 миллиона евро, пишет matchday.ua.

Вслед за Лигой чемпионов Европейский футбольный союз увеличил денежные бонусы и для участников второго по значимости еврокубка. Конечно, по сравнению с ЛЧ выплаты малы, но в любом случае больше, чем в прошлом сезоне.

>>> "Днепр" узнал своих соперников в Лиге Европы

ВЫПЛАТЫ. Только за попадание в групповой раунд Лиги Европы "Днепр" гарантированно получит 2,4 миллиона евро. Определенную сумму днепряне выручат от "маркетингового пула", который составляется согласно удельного веса каждого конкретного телевизионного рынка, представленного участниками Лиги Европы. Как мы уже писали, эти выплаты больше зависят от телерынка страны (популярности, привлекательности для спонсоров, платежеспособности населения), нежели от клуба. Так, в сезоне-2013/2014 (по прошлому сезону данные пока не оглашались) все наши клубы, участвовавшие в Лиге Европы — "Динамо", "Днепр" и "Черноморец" — получили по 309 тысяч евро (к примеру, "Лацио" по этой статье "заработал" 6,8 миллиона, а российский "Краснодар" — 1,374 миллиона). В этом году выплаты увеличены, так что около полумиллиона евро "днепряне" заработают.

БОНУСЫ. Каждая победа принесет в копилку "Днепра" 360 тысяч евро, ничья — 120 тысяч. Если "Днепр" выйдет в плей-офф с первого места, дополнительно получит 500 тысяч евро, если со второго — 250 тысяч. Полмиллиона евро предусмотрено клубу за выход в 1/16 финала (в сезоне-2013/2014 бонус за этот раунд составлял 350 тысяч евро). В случае выхода "Днепра" в 1/8 финала, казна клуба пополнится на 750 тысяч, а попади "Днепр" в четвертьфинал — еще на миллион. Участие клуба в полуфинале стоит 1,5 миллиона евро. За победу в финале клуб получит 6,5 миллионов евро, за участие — 3,5 миллиона.

ИТОГО. В сезоне-2013/2014 "Днепр" на групповом этапе одержал четыре победы при двух поражения, в следующем — две победы при одной ничьей и трех поражениях. Понятно, что многое будет зависеть от соперников, но при трех победах и выходе в плей-офф со второго места днепропетровский клуб в нынешнем сезоне может рассчитывать на четыре миллиона евро призовых. Но сразу оговоримся, половину этой суммы надо будет зарабатывать на поле.

Новости сегодня

>>> Днепропетровск переименуют: голосование состоится осенью. 4 варианта

>>> 3 человека погибли от бешенства

>>> В Днепропетровске на пешеходном переходе сбили 11-летнего мальчика

>>> На "Правде" начали разбирать надземный переход

>>> После ДТП: как чувствуют себя пострадавшие от наезда "Мерседеса"

>>> В Днепропетровске на улице у женщины украли 800 тыс. грн

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях