Олимпийский день и новый рекорд: фотографии

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Спорт
06 июня 2015 18:47
Автор: Gorod.dp.ua

6 июня практически весь днепропетровский парк Глобы отдан спорту. Этот парк стал местом проведения второго благотворительного фестиваля "Жить здорово", посвященного Международному дню защиты детей. Зрелищный и динамичный тон этому фестивалю задал Олимпийский день, который в Днепропетровске прошел в юбилейный, 25-й раз.

Олимпийский день проходит во всем мире в честь основания Международного Олимпийского комитета (23 июня 1894 года). Организаторы праздника - Национальный олимпийский комитет, управление по делам молодежи и спорта городского совета и федерация легкой атлетики.

- Особенность Олимпийского дня в том, что он очень демократичен – на старт выходят и простые физкультурники, и известные всем горожанам личности, и представители всех возможных видов спорта, - рассказал Городскому сайту исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Национального Олимпийского комитета Украины Александр Дювбаков. - Отдельно бегут и гребцы, и баскетболисты, и борцы, и шахматисты – в общем, представители всех видов спорта. Всего сегодня утром на старт вышли более 700 бегунов, соревновавшихся в 16 категориях!

- Зря считают, что шахматистам физическая подготовка не нужна! – говорят воспитанник шахматной СДЮСШОР №9 Владимир Николенко, который вышел на старт вместе со своим отцом Сергеем. – Шахматисты очень дружат с легкой атлетикой, не раз на Олимпийском дне занимали призовые места. И сегодня тоже достойно выступим!

- И наша ватерпольная команда бежит всем составом! – бодро добавляют ребята из СДЮСШОР-ДНУ во главе со своим капитаном Кириллом Макаровым. – Очень интересно проверить свои силы на фоне других молодых спортсменов. В Олимпийском дне принимаем участие уже в третий раз, и каждый такой праздник – очень яркий.

А вот юные легкоатлетки из СДЮСШОР №3 Арина Котова и София Коваль впервые вышли на такие старты. Девчонки признаются: немного волнуются, но их вдохновляет азарт и стремление доказать, что их школа – самая быстрая.

В Олимпийском дне бега, кроме юных спортсменов, приняли участие руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители государственных учреждений и общественных организаций, легендарные спортсмены и тренеры, студенты и любители спорта. В программе мероприятия были легкоатлетический пробег в 1 милю (1 тысяча 600 метров), конкурс рисунков на олимпийскую тематику, турнир по шахматам и шашкам, игры в флорбол и стритбол, показательные выступления команды черлиденга и айкидо.

Кроме парка Глобы, в рамках Олимпийского дня прошли показательные выступления гребцов и мастеров парусного спорта на набережной, скалолазов на скалодроме "Ла Скала", а также спортивные праздники в каждом районе города. Всего участниками Олимпийского дня стали более трех тысяч горожан.

Как отметили на торжественном открытии праздника заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева и советник губернатора Глеб Прыгунов, такие спортивные праздники популяризируют активный образ жизни среди самых молодых, открывают им дорогу к гармоничному образу жизни. Кто знает – может, среди самых юных участников сегодняшних забегов есть будущие олимпийские чемпионы?

Днепропетровщине же есть повод гордиться олимпийскими достижениями своих спортсменов – 224 из них принимали участие в Олимпиадах под флагом независимой Украины, 21 – становился Олимпийским чемпионом. И целая плеяда наших звезд спорта приняли участие в сегодняшнем Олимпийском дне. Флаг праздника торжественно вынесли наши чемпионки Олимпиады-2012, прославленные гребчихи Екатерина Тарасенко, Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько, а также неоднократный призер чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике Анна Ярощук.

Они тоже стартовали в первом забеге Олимпийского дня – так называемом "звездном забеге" при участии самых известных в Днепропетровске спортсменов. Кроме упомянутой четверки, на старт "Забега звезд" вышли победители и призеры Олимпиад разных лет Дина Мифтахутдинова (ныне сама воспитывающая звезд спорта, возглавляющая днепропетровскую областную СДЮСШОР), Леонид Шапошников, Олег Лыков, Ирина Чуниховская, Вадим Юнаш, Павел Крупко и другие прославленные спортсмены.

Не потерялись на их фоне и известные днепропетровские чиновники. Тон коллегам задавал директор департамента физкультуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровской ОГААлександр Петрович Пшеничников, который пришел на Олимпийский день со всей семьей.

- Такой ежегодный праздник лучше любой агитации приобщает горожан к активному образу жизни! – говорил он, держа за руку внука Олега, который с огромной радостью впервые принял участие в таких забегах.

Было заметно, что для стартовавших в "звездном забеге" главным было участие. Поэтому звезды спорта и местного самоуправления не очень сопротивлялись тому, что на финишной прямой задал жару и финишировал первым директор городской СДЮСШОР №11 Григорий Петров.

В целом же сегодня спорт целый день царит в парке Глобы. В рамках фестиваля "Жить здорово!" пройдет спортивный флеш-моб, а также установление спортивного рекорда Украины с отжимания на брусьях, когда на 50-метровых брусьях одновременно будет отжиматься максимальное количество людей. Этот рекорд будут фиксировать представители Международной федерации "STREET WORKOUT".

Кроме того, будут проходить мастер-классы по различным видам боевых искусств, любительские соревнования по баскетболу и флорболу, выступят творческие коллективы города. Также состоятся мастер-классы по изготовлению изделий народного промысла, ярмарка-продажа товаров отечественного производства, отмечают организаторы.

Завершится фестиваль праздничным концертом в 17.00, при котором выступят известные группы и исполнители: Ярмак, Алексей Кузнецов, YarosLove, ТОЙЯ, Натолич и другие. Средства, собранные от спонсоров фестиваля, будут направлены на помощь детям и семьям из зоны АТО, детям-сиротам, школам, которые принимают участие в проекте "Школа – мой дом родной".

Кроме этого, состоятся соревнования по STREET WORKOUT, молодежный форум, во время которого будут подведены итоги конкурсов "Успешный Я", "Здоровый Я", "Дети детям", награждение победителей конкурса "Школа своими руками". Со школьниками встретятся президент фонда волонтеров Украины Тимофей Нагорный и руководитель всеукраинской организации "Стрит Воркаут" Денис Минин.

Думается, каждый, кто сегодня побывает на этом празднике, согласится с тем, что здоровый образ жизни – это великолепно!

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 1

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 2

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 3

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 4

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 5

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 6

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 7

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 8

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 9

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 10

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 11

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 12

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 13

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 14

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 15

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 16

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 17

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 18

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 19

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 20


В Днепропетровске установили спортивный рекорд Украины


6 июня в Днепропетровске в парке им. Лазаря Глобы установили новый спортивный рекорд Украины. 100 молодых людей обоего пола одновременно отжались на 50-метровых брусьях, которые, кстати, тоже стали рекордом как самые длинные спортивные брусья в мире.

Организатором флеш-моба стала международная организация Street WorkOut. Ее лидер Денис Минин призвал собравшихся молодых людей поддерживать здоровье и тела и духа: "WorkOut показывает, что заниматься спортом можно где угодно и когда угодно. Но я призываю всех последователей движения качать не только бицепсы, но и мозги", — сказал он, приветствуя участников установления рекорда.

Кстати, на этом фестивале презентовали новацию Street WorkOut – новый норматив, который должны сдавать участники движения, чобы получить право носить спортивную форму с символикой движения. "В Советском Союзе был спортивный комплекс ГТО. На сегодня он несколько устарел. Мы подготовили новый, современный норматив, сдать который может каждый, если приложит достаточно усилий" — отметил Денис Минин.

После того как рекорд был установлен, рекордные брусья не стояли без дела. Множество людей, гуляющих в парке, тут же стали пробовать на них свои силы. Папы показывали сыновьям, как это делать правильно. Президент спортивного клуба "Кристалл" Евгений Супрунов тоже пришел на праздник со своими родными: детьми и внуком. В толпе гостей он выделялся огромным количеством наград, завоеванных им на соревнованиях по прыжкам в воду. "Наш клуб – один из сооргнанизаторов фестиваля. Я на примере своей семьи хорошо понимаю, что детям нужно с малых лет рассказывать о преимуществах здорового образа жизни".

Почетным гостем спортивного праздника стал Президент "Фонда волонтеров Украины" Тимофей Нагорный, который за 25 лет общественной деятельности создал более 500 благотворительных проектов. Тимофей снял белую рубаху и в своих элегантных брюках и дорогих туфлях вместе с днепропетровцами принял участие в установлении рекорда, собственным примером показывая преимущества спорта и здорового образа жизни. "Я рад находиться в Днепропетровске, в городе, где развивается спорт. Вам очень повезло, что у вас есть такой земляк как Денис Минин, который много делает для пропаганды здорового образа жизни".

Рекорд устанавливали в рамках Второго благотворительного фестиваля-форума "Жить здорово!". Его проведение поддержали городские и областные власти. В фестивале приняли участие огромное количество общественных организаций, творческие коллективы, обучающие центры, волонтеры. После установления рекорда участники и зрители устроили пробежку за здоровый образ жизни от ул. Серова к памятнику Чкалову, где уже установили огромную сцену для выступления юных и взрослых артистов, а также спортивный инвентарь для мастер-классов по WorkOut и боевым искусствам.

Фестиваль заполнил всю территорию парка им. Глобы. На детской площадке возле озера молодежь собиралась на квесты, а малыши рисовали на асфальте, учили английские слова, делали самодельные открытки и личные карты жизненного успеха. Проходили спортивные соревнования и ярмарки. Прошло награждение авторов лучших социальных проектов и многое другое. В завершение фестиваля планируется праздничный концерт, в котором выступят Ярмак, Алексей Кузнецов, YarosLove, ТОИЯ, Натолич.

Кстати, парк Глобы тоже получил подарок от участников фестиваля. Ободранные стены пешеходных тоннелей возле озера украсили яркими картинками. Профессиональный художник нарисовал эскиз рисунка, а все желающие его раскрашивали. Пятилетняя Ирочка смело рисовала синюю речку большой кисточкой, а ее мама изо всех сил надеялась, что платье дочери останется таким же красивым и нарядным, как в начале прогулки. Особыми гостями на фестивале стали воспитанники Днепропетровского дома-интерната для детей с ДЦП.

Добраться до парка его юным воспитанникам волонтеры из ОО "Альфа и Омега", которые на протяжении нескольких последних лет регулярно навещают воспитанников интерната, общаются и играют с ними, помогают чем могут. "Мы рады, что наши ребята смогли принять участие в этом празднике. Несмотря на свои ограничения, они ведут достаточно активный образ жизни, занимаются творчеством и участвуют в паралимпийском движении", — сказала воспитатель интерната Наталья Сорочан.

Впрочем, помимо городского праздника и пропаганды здорового образа жизни у фестиваля была и еще одна цель: сбор помощи детям из зоны АТО, детям-сиротам, школам, которые участвуют в проекте "Школа — мой дом родной". Как нам пояснили оргнанизаторы, фестиваль привлек большое количество спонсоров, которые и наполнили его благотворительную копилку.

Помимо крупных компаний в фестивале принимали участие и волонтеры. Команда волонтеров из ОО "Добродий" приехала в Днепропетровск из Новомосковска. "Мы привезли помощь для переселенцев, которых много в областном центре, — говорит руководитель организации Сергей Соколов, — Когда началась война, мы не смогли остаться в стороне, а начали помогать беженцам и украинским военным".

Люди знакомились, дети развлекались, погода радовала. Праздник удался.

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 21

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 22

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 23

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 24

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 25

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 26

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 27

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 28

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 29

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 30

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 31

Олимпийский день и новый рекорд: фотографии фото 32

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях