Пять плюсов и минусов «Днепра»

У "Днепра" есть свои слабые и сильные стороны.

У "Днепра" есть свои слабые и сильные стороны.

Спорт
13 сентября 2010 14:07

Плюсы "Днепра"


1. Финансирование. Если говорить о финансировании клуба, то можно смело ставить "Днепр" на одну ступеньку с киевским "Динамо" - деньгами команда не обижена.


2. "Днепр-Арена" Современный стадион и тренировочная база отвечают всем нынешним требованиям, но все в меру - никакого пафоса и излишеств.

3. Поддержка фанатов. В Днепропетровске одна из самых, а то и самая мощная фанатская группировка. На выездных матчах всегда видно, насколько выделяется количество днепровских болельщиков на фоне конкурентов. Они преданы своей команде и всегда готовы ее поддерживать, где бы она ни играла.

4. Честная игра. Что касается так называемой "работы с судьями", то "Днепр" известен своей принципиальностью в этом вопросе. Команда за честную игру, поэтому обвинить ее в подкупе судейства может только предвзятый невежда, далекий от футбола. Кроме того, "Днепр" - чуть ли не единственный клуб в Украине, не включающий в арендное соглашение известный пункт "Запрет играть против своего клуба".

5. Украинские игроки. Своеобразной визитной карточкой днепропетровского "Днепра" является то, что в команде максимальный упор на отечественных игроков. Покупка иностранных футболистов клубу по карману, но не по нраву. В Украине достаточно мощных ребят, достойных отстаивать честь отечественного клуба. С другой же стороны, не исключено, что подобный консерватизм обедняет в какой-то мере кадровый потенциал.

Минусы "Днепра"


1. Селекция. Нельзя не отметить, что селекционная деятельность очень слабая: практически ни одной интересной находки, которая бы смогла вызвать зависть или хотя бы удивить конкурентов. Все вполне предсказуемо, что не добавляет игре команды качественных улучшений.

2. Руководство команды. Возможно, предыдущий пункт связан с тем, что среди управленцев клуба нет людей с футбольным прошлым. В команде нет развитой селекционной службы, пиар-работа проводится на недостаточном уровне.

3. Отсутствие "виновных". Руководство слишком долго приходит к логическим решениям в плане игры, если вообще в итоге приходит, что тянет за собой сомнительную позицию "никто не виноват, команда сделала все, что смогла, и это был лучший матч", как было сказано после поражения от донецкого "Металлурга".


4. Отсутствие мотивации. Из предыдущего пункта вытекает и неправильная система мотивации команды тренером. Когда игроков устраивает любой результат – будь то победа, ничья или поражение, и отсутствие положительного результата не сильно влияет на их финансовое благополучие, футболисты просто теряют стимул к игре.

5. Кадровый консерватизм. Возвращаясь же к вопросу о кадровом консерватизме, можно отметить, что уже который год игра команды слишком зависит от старой гвардии в полузащите, а она давно не приносит результата. Стараются, худо-бедно, усилить все позиции кроме "священных" в центре поля. Это одна из главных причин "застоя", на наш взгляд.

А какие плюсы и минусы днепропетровской команды выделите вы?

Александр Скляр, fcdnipro.com

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях