Окунуться в прорубь на Крещение можно будет на трех пляжах

Медики не рекомендуют проводить в холодной воде больше 20 секунд. Фото с сайта kp.ua

Медики не рекомендуют проводить в холодной воде больше 20 секунд. Фото с сайта kp.ua

События
17 января 2012 10:42

Уже через два дня, 19 января, наступит праздник Крещения Господнего. В этот день традиционно в водоемах делают прорубь в виде креста и все, кто хочет зарядиться здоровьем и новыми силами на весь предстоящий год, ныряют в ледяную воду. Не станет исключением для днепропетровчан и нынешний год, тем более что окунуться можно будет как минимум в трех освященных прорубях.

Как сообщил замначальника областного управления Гостехногенбезопасности Сергей Кодола, в Днепропетровске 19 января будут действовать три официальных "пляжа" - возле Храма Иоанна Предтечи на Набережной (район Нового моста), на Монастырском острове и на карьере (жилмассив Красный Камень). Во всех этих местах городские власти и облМЧС установят для ныряльщиков пункты обогрева - большие брезентовые палатки с буржуйками, где народ сможет переодеться.

- В прошлом году только на Монастырском острове на Крещение было около 10 тысяч человек, - сообщил Сергей Кодола. - У нас там находится стационарный пост спасателей. Кстати, зимой на воде гибнут, как правило, рыбаки или провалившиеся под лед, а Крещение обычно обходится без жертв.

При этом стоит отметить, что церковь не рекомендует зимние купания.

- Это не совсем христианский обычай, - рассказал настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Игорь Осадовский. - Просто священник при освящении воды погружает крест в воду, но при полном одеянии ему сложно его достать. Поэтому в таких случаях ему помогал достать крест из воды только один человек. Массово в воду народ не ходил. Это только в последнее время у нас появилась такая традиция. Кроме того, купание в проруби может быть опасным для здоровья. Особенно предостережения касаются "сердечников" – им зимние купания категорически противопоказаны.

Как заявил начальник управления МЧС облгосадминистрации Сергей Коваленко, ныряние в прорубь должно проводиться в присутствии врача. Кроме того, перед окунанием надо разогреть организм, например, сделать разминку. Проводить в воде можно не больше 20 секунд, а после проруби необходимо хорошо вытереться полотенцем и согреться чаем или более крепким напитком (но не более 100 граммов). 

Максим Мирошниченко, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях