Недостроям в Днепре объявили войну: здания достроят, продадут или снесут

28 этажей "Паруса" пустуют. К зданию хотят пристроить бизнес-центр. Фото с сайта segodnya.ua

28 этажей "Паруса" пустуют. К зданию хотят пристроить бизнес-центр. Фото с сайта segodnya.ua

События
15 января 2012 18:46

Днепропетровская облгосадминистрация готовит для Кабмина список недостроенных зданий области, судьба которых должна решиться в ближайшие годы. Как нам рассказали в пресс-службе обладминистрации, всего на Днепропетровщине насчитали более шестисот "замороженных" объектов, пишет "Сегодня".

Но в список попадут только самые перспективные — те, что находятся на максимальной стадии завершения. Такие здания будут иметь шанс на финансирование из бюджета. "Остальные будут продавать, менять целевое назначение или ликвидировать", — пояснил и.о. главного архитектора Днепропетровска Николай Улизько. В частности от облцентра в перечень уже вошли: гостиница на ул. Красной, 12-а (95% готовности), торговый комплекс на ул. Центральной 12-а (90%), торговый комплекс на пр-те Карла Маркса, 50 (90%), а также гостиница "Парус" (61%).

По словам Николая Улизько, прежде всего перед местными властями стоит задача убедить собственников объектов завершить начатые работы. Если же эти переговоры результатов не дадут, придется финансировать строительство из государственного и местного бюджетов. "Но проблема в том, что часто с хозяевами не так просто выйти на контакт, потому что они не проявляют активности. Но все равно мне кажется, что в этом году ситуация с "Парусом" и другими нашими недостроями сдвинется с мертвой точки", — надеется чиновник.

В частности, по договоренностям собственника с горсоветом, "Парус" должен быть сдан до 2015 года. В 2005 году собственником здания гостиницы "Парус", где работы начались в 1975-м, а застопорились в 1987 году, стало киевское ЧП "Ромбус-Приват". Согласно договору купли-продажи новый хозяин обязался в течение 5 лет ввести объект в эксплуатацию. Но в 2010 году горсовет, по просьбе предприятия, отсрочил завершение строительства еще на пять лет. Так что раньше 2015 года мы можем и не увидеть финал этой 37-летней строительной эпопеи.

Попал в список недостроев и крупнейший в мире еврейский центр "Менора", хотя, как нам рассказал член правления еврейской общины Олег Ростовцев, работы там ведутся. "Все семь башен уже построены, а внутри идут отделочные работы. Но, когда они завершатся, я сказать не могу", — рассказал он.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях