ТОП-5 приобретений Днепропетровска в 2012 году

На следующий год планы у властей глобальные. Фото: doba.ua

На следующий год планы у властей глобальные. Фото: doba.ua

События
12 января 2012 10:10

В новый год Днепропетровск вошел с хорошим темпом строительства, и власти обещают, что эта тенденция продолжится. Тем более что на некоторые проекты финансирование выделяется из госбюджета. Например, на продолжение строительства съезда с Кайдакского моста в госказне предусмотрено 300 млн грн — втрое больше, чем было выделено в прошлом году. Как нам сообщили в департаменте ЖКХ и капитального строительства горсовета, завершение этого проекта разгрузит от транзитных фур ул. Павлова и проспекты Калинина и Петровского.

Не за горами уже ввод в эксплуатацию "Ледовой арены" на ж/м Красный камень, открыть которую обещали сначала в сентябре, а потом в декабре 2011-го. Сейчас планируется, что первые тренировки хоккеистов и фигуристов пройдут здесь в феврале. На двух этажах здания расположатся: хоккейное поле, 4 раздевалки, судейские, санузлы, гараж для хранения ледоуборочной машины, трибуны на 450 зрителей, гардероб, комната для прессы. Строительство обошлось государству в 34 млн грн. По словам мэра Ивана Куличенко, одновременно с открытием Арены начнут работать и примыкающие к ней футбольное поле и легкоатлетические зоны для прыжков в длину, возведенные за городской счет. На них было потрачено более 3,5 млн грн.

В этом же году обещают закончить преображение аэропорта. На аэродроме появится новая взлетно-посадочная полоса и реконструирована действующая, а по соседству со зданием аэропорта будет возведен новый международный терминал. В нем разместятся рестораны, кафе, бары, магазины, вип-залы, офисы авиакомпаний. Будут оборудованы отдельные залы для пассажиров с детьми и установлены специальные лифты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. После того как новый терминал начнет действовать, ныне существующий станет нацелен исключительно на внутренние рейсы. В общей сложности оба терминала смогут пропускать 1,5 тыс. пассажиров ежечасно. Также запланирована масштабная реконструкция гостиницы аэропорта.

В августе областные власти обещают закончить строительство первой пятиэтажки, возводимой по программе доступного жилья, на ж/м Левобережный-3. Губернатор Александр Вилкул заявил, что стоимость одного квадратного метра в этом доме не превысит 4,8 тыс. грн, что станет возможным за счет бесплатного выделения под строительство земельного участка и подведение к нему коммуникаций за бюджетные средства. Всего планируют возвести 16 таких пятиэтажек.

Обновится в 2012 году и транспортный парк. Планируют закупку новых троллейбусов и новых трамвайных вагонов, либо же вагонов б/у, но в большем количестве.

Также в прошлом году власти широко анонсировали появление в Днепре новой достопримечательности — храма Иоанна Предтечи на набережной. Но к обещанной дате 7 июля 2011 года его не открыли. 

- Работы ведутся на пожертвования и когда закончатся — не знаем, — пояснил митрополит Ириней.

Напомним, в 2011 году в Днепропетровске был завершен ряд масштабных проектов -  строительство первой очереди объездной дороги вокруг Днепропетровска, комплексная реконструкция ул. Шмидта, левобережной набережной и пр-та им. Газеты "Правда".

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях