Сказочные герои научили первоклассников правилам дорожного движения

Учить правила дорожного движения в компании сказочных персонажей увлекательно и весело. Фото с сайта kp.ua

Учить правила дорожного движения в компании сказочных персонажей увлекательно и весело. Фото с сайта kp.ua

События
06 сентября 2011 09:43

Дорожные загадки от Маши и Медведя

Придя на первый урок, малыши с удивлением обнаружили, что вместо учительницы к ним пришли красивая тетя в форме с погонами и журналисты "Комсомольской правды". Ребята услышали увлекательный рассказ, откуда взялись правила дорожного движения и к каким последствиям может привести их нарушение, почему на дорогах происходят аварии. Узнали, как вести себя в общественном транспорте, в автомобиле на пассажирском сиденье и конечно же как безопасно перейти дорогу.

Слушая начальника отдела профилактической работы ГАИ Днепропетровска Ирину Снитько, малыши с нетерпением поглядывали по сторонам в ожидании сюрприза, который им пообещали в начале встречи.

- А какой ваш самый любимый мультик? - спросила Ирина.

- Маша и Медведь! - наперебой стали кричать ребята.

В этот момент распахнулись двери, и в класс зашли Маша и Медведь. Восторгу ребятни не было предела. С любопытством разглядывая сказочных героев, первоклашки наперебой отгадывали загадки о правилах дорожного движения, которые им задавала Маша. Мишка же вручал малышам эксклюзивные закладки для книг и красочные листовки, напоминающие о безопасном поведении на дорогах. 

Дети хохотали от души

После общения со сказочными героями ребята поиграли в обучающие игры и посмотрели мультфильмы о том, как нужно переходить дорогу. В них смешная Баба Яга показывала Добрыне и Кощею Бессмертному, как выглядят пешеходный переход и светофор, а также рассказывала правила, связанные с ними. Дети хохотали от души, а затем оживленно обсуждали увиденное.

- Мне так понравился этот урок, особенно мультики и Маша с Медведем, - говорит первоклассница Влада Хапикова. - Теперь я знаю, как правильно переходить дорогу. Хотя одну меня пока еще не отпускают ходить в школу. Хочется, чтобы таких уроков у нас было больше.

Урок понравился не только детям, а и учителям.

- В течение года мы будем еще много раз рассказывать детям на уроках о правилах дорожного движения, - отметила учитель 1-А класса Ирина Питькова. - Но такие театрализованные встречи, безусловно, запоминаются лучше любых бесед. Даже мультфильмы мы смогли бы показать сами, но вот Машу с Медведем точно не пригласили бы. Да и, в конце концов, учитель в одном лице рано или поздно надоедает, поэтому детям такие встречи просто необходимы.

После окончания урока первоклассники вместе с гостями сфотографировались на память и пообещали, что всегда будут переходить дорогу только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора.

Официально

Ирина Снитько, начальник отдела профилактической работы ГАИ Днепропетровска:

- Когда начинается учебный год, всех сотрудников ГАИ закрепляют за конкретными учебными заведениями для проведения профилактической работы в школах и старших группах детсадов. После летних каникул мы напоминаем детям о правилах дорожного движения и рассказываем им о том, к каким страшным последствиям может привести игнорирование этих правил. Такие уроки по безопасности дорожного движения мы проводим с разными возрастными категориями школьников. Для малышей используем игры, мультфильмы, сказки, дарим им раскраски и т.п. А вот старшеклассникам показываем учебные фильмы и документальное видео с мест ДТП, которое иногда их попросту шокирует.

А в это время…

По пути в школу маленькая Алиса попала в ДТП.

Когда урок безопасности подходил к концу, в класс зашла красивая маленькая девочка со светлыми косичками. Вслед за ней вошла ее мама, которая объяснила учительнице, что причиной опоздания на занятия стало то, что по пути в школу их машина попала в аварию.

- Мы ехали, а сзади девочка на другой машине как подтолкнула нас - сильно так ударила! А потом мы опять поехали, - рассказала ученица 1-А класса Алиса Антонюк, вытирая припухшие от слез глазки.

К счастью, это ДТП обошлось без жертв и пострадавших.

По материалам "Комсомольская Правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях