В нынешнем году Днепропетровщина переплюнула все регионы по количеству желающих тестироваться

Наиболее сильными наши абитуриенты оказались в математике и немецком. Фото с сайта zik.com.ua

Наиболее сильными наши абитуриенты оказались в математике и немецком. Фото с сайта zik.com.ua

События
05 сентября 2011 13:02

В Днепропетровском региональном центре оценки качества образования подвели итоги внешнего тестирования-2011.

Оказалось, что в нынешнем году наша область стала лидером по количеству желающих пройти тесты, переплюнув другие регионы страны - на ВНО зарегистрировалось аж 18 тысяч участников. А вот качество знаний абитуриентов, увы, оставило желать лучшего: сравнив статистику за последние четыре года, эксперты пришли к выводу, что выпускники в этот раз показали самые слабые знания.

- И Днепропетровская область, и город Днепропетровск имеют результаты ниже, чем в предыдущие годы, - подытожила директор Днепропетровского регионального центра оценки качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. - Сравнив достижения разных лет и разных учебных заведений, можно сделать вывод: чем выше мотивирована направленность участников тестирования на определенные предметы, тем выше результативность. Средние показатели абитуриентов области лучшие по математике и немецкому языку.

Пагубную роль в этот раз сыграла и общая расслабленность выпускников, которые не чувствовали конкуренции, поскольку вузы начали "бороться" за них еще с зимы.

Любопытно, что лишь 40% медалистов подтвердили свои высокие балы на тестировании. Зато достойный уровень показали призеры олимпиад.

В региональном центре оценки качества знаний надеются, что к следующему ВНО, которое пройдет в мае 2012 года, днепропетровские абитуриенты подготовятся лучше.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях