Особенности нового учебного года: нехватка учебников для 11 классов и медсправка

Школьников отправляют на углубленный медосмотр только в больницу. Фото с сайта kp.ua

Школьников отправляют на углубленный медосмотр только в больницу. Фото с сайта kp.ua

События
25 августа 2011 14:52

Катастрофическая нехватка учебников в этом году школьникам города не грозит.

Заместитель днепропетровского городского головы Елена Лозенко утверждает, что на сегодня почти все классы школ города обеспечены учебниками на 100%. На данный момент первые классы обеспечены ими на 100%, 2-е - 4-е классы - на 98%, 5-е - 10-е - на 100%. Одиннадцатиклассники, обучающиеся в украиноязычных классах, обеспечены учебниками на 40%, а в русскоязычных - на 20%. Министерство образования обещает в ближайшее время исправить эту ситуацию.

- В прошлом году дефицит учебников коснулся только одиннадцатиклассников, но я бы не делала из этого трагедии, так как старшеклассники уже достаточно мотивированы поиском альтернативных источников информации для подготовки к экзаменам, - сообщила Елена Лозенко. - Такими источниками были, прежде всего, электронные книги. Но лично я за то, чтобы наряду с электронными устройствами у детей были и классические бумажные учебники, хорошо проиллюстрированные. Потому что, как ни крути, учебники, которые можно взять в руки - это необходимый элемент организации учебного процесса.

По словам заммэра, в днепропетровских школах происходит массовая компьютеризация, конечная цель которой - один компьютер на одного ученика. Уже сегодня в некоторых учебных заведениях появились специальные электронные книги – нетбуки.

Медицинский осмотр и медицинская справка в новом учебном году станут обязательными для детей шести, одиннадцати и пятнадцати лет. Нововведением станет то, что школьников обяжут проходить диспансеризацию уже не в стенах школы и специально оборудованных в ней кабинетах для медосмотра, а только в специальных медицинских учреждениях. Раньше такой комплекс услуг предоставлялся непосредственно в школе, когда бригада медиков выезжала в школу и проводила медицинский осмотр. 

- Поскольку сегодня есть много вопросов, связанных с индивидуальной работой узких специалистов, то на уровне Министерства здравоохранения принято решение о том, что ребенок должен проходить углубленный медицинский осмотр именно в медучреждении в течение года. Поэтому пусть родители не переживают, что если к 1 сентября им не удалось обзавестись этой справкой или ее срок истек, то их ребенка не допустят к занятиям, - успокоила Елена Лозенко.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях